logo

Aktualitātes

С представителями Общества Агенскалнса обсудили актуальные проблемы

Вчера, 11 января, вице-мэр Риги Олег Буров встретился с представителями Общества Агенскалнса и девелопером Эриком Кехрисом, а также с активистами Free Riga. Во время встречи обсуждались актуальные для Агенскалнса вопросы, в первую очередь, о здании недавно закрытой библиотеки на ул.Лапу 24 и пострадавшем от пожара доме на ул. Калнциема 2б.

С 1950 года каждый житель Агенскалнса знал, что в Молодежном саду, на ул. Лапу 24, находится библиотека. Но в конце прошлого года филиал Рижской Центральной библиотеки был закрыт, поскольку здание не соответствует современным стандартам библиотек, посетителям там было неудобно. Хотя с виду кажется, что здание построено в середине 20-х годов, на самом деле оно намного старше. Под обшивкой из силикатного кирпича советского периода сохранилась деревянная дача семьи Аугсбургов, построенная в 1887 году.

Чтобы восстановить здание и в дальнейшем гармонически вписать его в историческую застройку Агенскалнса, в ближайшее время будет проведено его архитектонически-художественное исследование. Представители Общества Агенскалнса хотели бы, чтобы здание и в дальнейшем оставалось в распоряжении общественности, предлагая различные модели сотрудничества. О. Буров признал, что поиск места, где библиотека в Агенскалнсе могла бы продолжить свою работу, еще продолжается. Рассматриваются различные варианты, и этот вопрос остается на контроле самоуправления и Общества Агенскалнса.

В последние полтора месяц все рижане, живущие на левом берегу Даугавы, а особенно те, чей ежедневный маршрут проходит мимо пострадавшего от пожара дома на ул. Калнциема 2б, задавались вопросами: что будет с этим домом дальше и когда будет восстановлено движение транспорта? Шестиэтажное жилое здание в стиле югенд, построенное в 1913 году, в котором когда-то располагались магазины, офисы и съемные квартиры, долгие годы пустовало. 25 ноября прошлого года в здании произошел пожар повышенной опасности. Чтобы ликвидировать опасность, возникшую вследствие пожара и угрозу для городской среды, комитет городского имущества Рижской думы на заседании 19 декабря принял решение о частичном демонтаже фасада здания до уровня, который эксперты по строительству признают совершенно безопасным. На сегодня фасад здания на ул. Калнциема 2б демонтирован до первого этажа.

Демонтаж проводился в соответствии с разработанным проектом, а расходы покрывает новый владелец дома – компания «Novira Capital». Представители Общества Агенскалнса задавал вопрос, почему была снесена и та часть здания, которая от пожара не пострадала. О. Буров пояснил, что это было необходимо, чтобы получить доступ к самым опасным конструкциям и демонтировать их, поскольку, по заключению экспертов, риск обрушения здания был очень велик и необходимо было быстро реагировать на ситуацию. Движение транспорта  в полном объеме будет восстановлено на следующей неделе — после полного завершения демонтажа.

Представителей Общества Агенскалнса интересовало и то, будет ли в этом году реализована программа совместного бюджетирования ((participatory budgeting). Вице-мэр Риги заверил, что о программе будет объявлено сразу же после утверждения бюджета города.

Положение о программе разрабатывает исполнительный директор Риги Юрис Радзевич и его команда. Предполагается, что сумма финансовых средств на реализацию проекта одной окрестности составит не более 100 тысяч евро, и в 2019 году на эту программу планируется выделить 500 тысяч евро.

Финансирование будет выделено, если проект будет связан с долгосрочным улучшением инфраструктуры района и он будет реализован на принадлежащей самоуправлению земле. В то же время не будут поддерживаться те проекты, которые имеют отношение к конкурсам по развитию творческих кварталов и территорий,  ремонту внутриквартальных подъездных улиц и дорог общего пользования и установке  детских и спортивных площадок. На этих принципах система совместного бюджетирования успешно действует во многих европейских странах.

В заключение были заслушаны предложения представителей Общества Агенскалнса по улучшению городской среды. Стороны договорились о более тесном сотрудничестве в интересах развития окрестности.