logo

Aktualitātes

В фундамент эстрады Межапарка заложили капсулу

Сегодня, 16 января, в фундамент строящейся Большой эстрады Межапарка была заложена капсула с посланием к будущим поколениям.

В капсулу поместили деревянную печать Рижской думы, монеты Банка Латвии «Солнечный век Латвии», Гербовую и серебряный лат «Миллениум. Пуговица», запись Латвийского телевидения с заключительного концерта XXVI Всеобщего латышского Праздника песни и XVI Праздника танцев, дирижерскую палочку главного дирижера Латышского Праздника песни, его обращение к потомкам, отвес и песочные часы,

— Это торжественный момент не только потому, что мы, по традиции, хотим направить послание следующим поколениям, но и потому, что с этого момента эстрада начинает расти вверх, и уже примерно через год мы будем отмечать праздник стропил. Как я уже говорил, 18 июня 2020 года эстраду планируется сдать в эксплуатацию, и на ней смогут выступать участники Праздника песни школьной молодежи, — за день до события сказал в своем интервью заместитель председателя Рижской думы Олег Буров.

— Надеюсь, что эту капсулу никто никогда не найдет, потому что эстрада строится на века, — сказал депутат Рижской думы Андрис Америкс и положил в капсулу монету, выпущенную Банком Латвии к юбилею государства.

Перестройка эстрады Межапарка будет проходить, как и планировалось, в два этапа. Первый завершится 18 июня 2020 года, второй – в 2023, когда здесь будет отмечаться 150-летие Праздника песни и танцев.

В настоящее время в том месте, где будет сцена,  забито 1100 железобетонных свай. Строители готовят основу для фундамента здания новой сцены, проводят гидроизоляцию.    Материалы, запечатлевшие облик снесенной эстрады переданы на хранение в Латвийскую Национальную библиотеку и архив.