logo

Aktualitātes

Рига и Окинава делятся опытом э-управления

В четверг, 10 января, исполнительный директор Риги Юрис Радзевич принял вице-губернатора японской префектуры Окинава Моритакэ Томикаву и сопровождающую его делегацию.

Юрис Радзевичс рассказал гостям о том, что Рига  тесно сотрудничает с японским городом Кобе: «Эта дружба не ограничивается  одним городом. В 2014 году Рига была культурной столицей Европы и в рамках культурной программы получила поддержку Европейского фонда Японии. Хочу высказать особую благодарность посольству Японии. При его поддержке в Риге создан великолепный сад сакур».  Вице-губернатор префектуры Окинавы сердечно поблагодарил рижан за теплый прием.

Префектура Окинава является одним из 47 административных районов или префектур, которые входят в состав архипелага  в Тихом океане. Руководство префектуры Окинава и ее ИТ-центр выразили желание посетить Рижскую думу и встретиться с ее руководством и представителями, чтобы обменяться опытом и информацией в таких сферах, как э-управление, проекты Smart city в Риге, IT-решения в туристическом секторе и дигитализация туристической отрасли.

Руководитель управления ИКТ-проектами в административной сфере Информационно-технологического центра Рижской думы Неллия Махова рассказала гостям об э-управлении Риги, а представитель департамента городского развития Рижской думы Роланд Богданов – о тестировании цифровой среды в Риге.