logo

Aktualitātes

События недели: Brexit, собеседование с кандидатами в комиссары и гости из Латвии

Эта неделя так же, как и предыдущая, прошла под знаком Brexit. Ничего не изменилось, только обстановка становится все более напряженной. Ведутся подсчеты, сколько денег понадобится, если расставание, действительно, пройдет по жёсткому сценарию. Пока что бюджет Европы на семь лет составляется с расчетом на то, что договоренность с Великобританией все-таки будет достигнута. Если же нет, то понадобится более восьми миллиардов, чтобы покрыть расходы на Brexit. В обоих случаях это очень серьёзно, и сейчас все об этом думают. 

Вторым значимым событием этой неделе стало собеседование с кандидатами в еврокомиссары. Разговор был довольно острым и прямым. Как известно, два предложенных кандидата, а именно, от Венгрии и Румынии, были отвергнуты. Руководство этих стран с пониманием отнеслось к этому, и сейчас в срочном порядке ведется поиск новых кандидатов в еврокомиссары. Если не удастся своевременно определить их, то утверждение Еврокомиссии может затянуться. Румынский комиссар будет отвечать за транспорт, венгерский — за юстицию. 

Одна из обязанностей евродепутата — каждый год принимать группы, которые в информационных и просветительских целях приглашают посетить Брюссель для знакомства с работой парламента. На этой неделе Андрис Америкс принял первую группу — членов партии «Честь служить Риге». А в следующем году он намерен пригласить учащихся 11-12-х классов, а также группу из примерно 30 студентов.