logo

Aktualitātes

Будет объявлен новый конкурс на вывоз мусора

Департаменту жилья и среды Рижской думы дано задание в течение двух недель подготовить документацию для объявления закупки по выбору  новых поставщиков услуги вывоза бытовых отходов.

Председатель Рижской думы Олег Буров сообщил об этом в понедельник, 7 октября, после собрания, посвященного ситуации, сложившейся после вердикта Административного окружного суда, который оставил в силе решение Совета по конкуренции, отменившее договор с компанией Tīrīga.

Известны основные требования к участникам нового конкурса, а именно:

  • территорию Риги предполагается  разделить на четыре зоны вывоза бытовых отходов — по две  на каждом берегу Даугавы,
  • граница между зонами предположительно пройдет по ул. Бривибас и К. Улманя гатве,
  • договор будет заключен на 7 лет,
  • в конкурсе на предоставление услуги по вывозу мусора сможет принять участие любой предприниматель, который в состоянии обеспечить ее качество и соответствие европейским требованиям.

— Я доволен достигнутой  договоренностью, которая стала результатом тесного сотрудничества с представителями соответствующего министерства, — сказал Олег Буров после совещания. —  Пока еще не решены некоторые вопросы, в частности, об отношениях с предприятием Tīrīga. Над ними продолжают работать юристы, но я очень надеюсь, что новые договоры о вывозе бытовых отходов вступят в силу уже в первом квартале следующего года.

Заместитель госсекретаря министерства окружающей среды и регионального развития Алда Озола, также принявшая участие в совещании, сообщила, что уже подготовлены поправки к закону, регулирующему работу с отходами, которые предусматривают разделить Ригу на зоны. Также, согласно этим поправкам, нынешние поставщики услуги смогут продолжать работу до тех пор, пока к ней не приступят новые операторы, но не больше шести месяцев. 

Очень важно, что таким образом в Риге будет обеспечен бесперебойный вывоз мусора и после 11 декабря, когда завершится режим чрезвычайной ситуации.

  • Подготовлено на основании информации департамента общественных отношений Рижской думы.