logo

Aktualitātes

Полиция самоуправления отметила 29-й день рождения

Foto: Ģirts Ozoliņš/F64

Празднование дня рождения Рижской муниципальной полиции началось с богослужения в соборе св. Екаба, где поступившие на службу юноши и девушки дали торжественную клятву. Затем состоялось возложение цветов к памятнику Свободы, откуда участники мероприятия отправились на торжественное собрание в кинотеатр «Splendid Palace».

От имени Рижской думы полицейских поздравил председатель комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Дайнис Турлайс, который был одним из создателей этого подразделения.

— Мы гордимся ваши достижениями, — сказал Дайнис Турлайс . – За эти годы полиции удалось завоевать поддержку общества. Люди доверяют муниципальной полиции даже больше, чем  Сейму, прокуратуре, СГД, другим государственным учреждениям, и руководство Риги это видит и ценит. Мы будем продолжать заботиться о вашем обеспечении и условиях труда.

Дайнис Турлайс также отметил высокий уровень физической подготовки полицейских. В мировых спортивных играх полицейских и пожарных рижские стражи порядка начиная с 2003 года завоевали 70 медалей. Наиболее урожайным стал нынешний год, который уже принес 17 медалей, в том числе 10 золотых.

Начальник Рижской полиции самоуправления Юрис Лукасс отметил, что за прошедшие 29 лет полиция самоуправления заметно развивалась, научилась находить наиболее эффективные решения проблем, в том числе использоваться самые современные технологии и методики.

— Сегодняшний муниципальный полицейский – профессионал высокого уровня, который любит свою работу, — сказал Юрис Лукасс. – Именно это – гарантия всех наших успехов.

Лучшие сотрудники полиции были награждены почетным знаком «За вклад в развитие РПС» и «За усердие».

Приоритеты работы полиции самоуправления остаются неизменными – держать в поле зрения детей и подростков, предотвращать насилие в семье, обеспечивать безопасность на улицах. Полицейские обязаны оперативно реагировать на вызовы жителей.

В этом году объем работы полиции увеличился. Экипажи выезжали на вызовы более 80 тысяч раз. Их количество, по сравнению с прошлым годом, выросло на 24%, то есть, более чем на 22 тысячи.

Поилицейсике возбудили около 13 тысяч дел об административных нарушениях. В 839 случаях полицейские, явившись по вызову, пресекли насилие в семье. Они задержали 574 находившихся в розыске лица – на четверть больше, чем год назад.

Полицейские в этом году провели 600 встреч в рижских общеобразовательных учреждениях.

Впереди новые задачи, ведь с нового года вступает в силу законодательство, расширяющее полномочия стражей порядка.

29 лет назад в Рижской полиции самоуправления было 130 человек. Сейчас – 900.

  • Подготовлено по информации Отдела общественных отношений Рижской думы.
  • Foto: Ģirts Ozoliņš/F64 un Dmitrijs Suļžics F/64