logo

Aktualitātes

Под знаком Brexit и сотрудничества

Центральным вопросом в Европарламенте по-прежнему остаётся Brexit, поскольку до установленного срока выхода остаётся всего один месяц. Пока что мы идём на жесткий развод и основные дебаты ведутся о семилетнем бюджете, финансирование которого точно будет меньше. 

Второй очень существенный вопрос, который во второй половине октября будет рассматриваться в Страсбурге, это выборы комиссаров, и уже на следующей неделе начнётся заслушивание кандидатов. В настоящее время рискованными выглядят кандидаты из Венгрии и Румынии, определенные риски связаны и с кандидатом от Бельгии. 

На этой неделе также завершили вопрос сотрудничества со всеми странами мира, что означает, что за пределами ЕС формируются отношения с парламентами
других государств и групп государств. Я избран первым вице-президентом группы парламентского сотрудничества Центральной Азии. Президентом избран представитель Италии из группы Народной партии. Мы вместе будем работать над развитием отношений с Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Монголией. 

Для меня очень важно сохранять и развивать сотрудничество в сфере транзита и на уровне ЕС, поскольку во всей этой группе стран Центральной Азии ЕС воспринимают как очень серьезного стратегического партнера на будущее, как некий мотор для дальнейшего развития и стабилизации этого региона.