logo

Aktualitātes

Принимаются заявки на софинансирование подключения к канализации и водопроводу

Предприятие «Ригас уденс» предлагает подавать заявки на софинансирование самоуправлением подключения недвижимости к централизованной системе водоснабжения и канализации. 

Владельцы 80 объектов недвижимости в Марупе могут подать заявки до 15 февраля. С полным списком можно познакомиться на домашней странице предприятия.

Представитель «Ригас уденс» Артур Муцениекс напомнил, что в конце прошлого года Рижская дума приняла обязывающие правила «О софинансировании Рижским городским самоуправлением подключения недвижимой собственности к централизованной системе канализации и водоснабжения», которыми предусмотрено существенное упрощение порядка подачи заявок на получение софинансирования, а также расширен круг лиц, имеющих право на него претендовать.

Правила предусматривают отмену заявок «по районному принципу», и это значит, что на него могут претендовать все владельцы, соответствующие условиям проекта «Развитие водного хозяйства в Риге, 4-я очередь», который софинансируется из фонда Кохезии ЕС. Планируется, что эти правила могут вступить в силу в начале февраля.

Софинансирование предусмотрено для физических лиц – владельцев жилых домов, до границы земельного участка которых или до красной линии улицы в рамках проекта «Развитие водного хозяйства в Риге, 4-я очередь» выстроена централизованная система канализации или централизованная система канализации и водопровода или ее отводы.

На участке должен находиться сданный в эксплуатацию жилой дом, права собственности должны быть закреплены в Земельной книге, владелец не должен иметь долгов за оказанные «Ригас уденс» услуги.

Софинансирование самоуправления предусмотрено выделить и тем физическим лицам, которые обеспечат подключение до вступления в силу обязывающих правил.

При подключении к централизованной системе канализации жители в качестве софинансирования смогут получить 50% от утвержденной сметной стоимости работ или от расчетной суммы компенсируемых расходов на подключение, но не более 1200 евро.  

При оборудовании подключения к централизованной системе водоснабжения и канализации клиенты смогут получить 60% финансирования, но не более 1700 евро.

Лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, имеющие статус нуждающихся или малообеспеченных, политически репрессированные, а также жители, родственники которых первой и второй степени и лица, находящиеся на попечении или под опекой, декларированы в собственности, претендующей на софинансирование самоуправления, являются инвалидами 1-й группы, имеют право на софинансирование в размере 100 %.

По данным «Ригас уденс», в рамках 4-й очереди проекта фонда Кохезии ЕС подключение к централизованной системе водоснабжения было подведено к 1410 объектам, а к канализации – к 1881 объекту.