logo

Aktualitātes

В Рижском роддоме открыты современные помещения

В четверг, 24 января, в Рижском роддоме, на ул. Миера 45, после капитального ремонта торжественно открыли современные родительный зал и помещения по уходу за беременными.

— В новых помещениях для рожениц и их близких созданы комфортные условия, максимально приближенные к домашним, предполагающие индивидуальный подход и уважение к частной жизни, — сказала председатель правления Рижского роддома Санта Маркова.

Главная акушерка Рижского роддома Вия Батхема-Крастиня выразила удовлетворение тем, что создано еще одно современное и  привлекательное место, где семья может ожидать появления на свет своего малыша. В новом родильном зале продуманы не только вопросы комфорта, но и безопасности матери и ребенка. За деньги, выделенные на проект, приобретено оборудование, которое позволяет непрерывно следить за жизненными показателями матери и ребенка и углубленно их анализировать..

Строительные работы продолжались с мая по декабрь 2018 года. В течение восьми месяцев было обустроено пять новых родильных залов на шестом этаже роддома, отремонтированы помещения по уходу за беременными на 5-м этаже, отремонтировано отделение интенсивной терапии для новорожденных, восстановлена пожарная лестница.

Член правления Рижского роддома Дагния Вилните, которая руководила этим проектом, отметила, что реализация проекта была непростым делом. Приходилось искать новые решения в сфере инженерных коммуникаций. Дополнительная сложность состояла в том, что деятельность роддома на время ремонта не прекращалась.

Общая стоимость проекта составила около 1,3 млн. евро, из которых примерно миллион – это средства  ERA, 105 тысяч евро – госфинансирование, 182 тысяч евро – средства Рижского роддома.

Рижский роддом является крупнейшим в стране и самым современным учреждением подобного рода. Ежегодно здесь принимают примерно треть всех родов в стране. В 2018 году в Рижском роддоме родилось 6028 детей – 3148 мальчиков и 2880 девочек.

В течение последних лет на средства Рижской думы осуществлен ремонт и утепление фасада Рижского роддома, замена окон и дверей, ремонт забора и дорожного покрытия.