logo

Aktualitātes

Об участии партии «Честь служить Риге» в выборах 14-го Сейма

Латвия пережила самое жаркое за последние десятилетия лето. Но, как мы видим, читаем и чувствуем, умы многих жителей нашей страны накалились не только от солнечных лучей, но и в пылу борьбы между собой и от противоречий по поводу разных тем. Я бы даже сказал, что латвийское общество сейчас переживает самый глубокий раскол с начала Атмоды. Недостаток взаимного диалога и проявления враждебности на платформах различных социальных сетей привели к тому, что мы близки к той границе, за которой наш народ уже не сможет объединиться во имя общей идеи процветания Латвии. Мне очень грустно видеть это, особенно теперь, когда весь мир переживает самый большой кризис со времен Второй мировой войны, и нам предстоит еще очень много сделать, чтобы выйти из этого кризиса более сильными, чем мы были. Совершенно ясно, что бездействие правительства Латвии, абсолютная нехватка профессионализма, неумение считаться с народом привели к той ситуации, в которой мы сейчас оказались. Также совершенно ясно, что это правительство уже давно должно было уйти в отставку, потому что такого слабого правительства и премьера в Латвии никогда не было. Но этого не происходит, поскольку правящие партии очень хорошо понимают, что для некоторых из них это точно будет последнее правительство в ближайшее пятилетие.

Потому логично, что и у членов нашей партии возникает тревога за будущее Латвии, а также вопрос — что делает и что собирается делать партия «Честь служить Риге»? Я бы хотел сразу подчеркнуть: наша партия никогда не была партией популистов и «горячих голов». Мы никогда не давали невыполнимых обещаний и не бросались в бессмысленные словесные перебранки. Для нашей партии и наших избирателей характерна профессиональная работа, интеллигентное общение, основанное на взаимном уважении, а также команда профессионалов высшей пробы.

Фракция «Честь служить Риге» в Рижской думе продолжает свою работу, и делает ее хорошо. Она регулярно подает различные логичные, обоснованные инициативы, подвергает конструктивной критике работу думской коалиции, потому что мы видим, что новая думская коалиция, которая подавала себя как «коалиция перемен», превратилась в коалицию «экспериментаторов и столбиков». Конечно, работать в оппозиции нелегко, но я считаю, что это делается на высоком уровне и с соблюдением наших партийных ценностей.

Некоторые члены нашей партии выбрали свой путь и примкнули к другим существующим или создающимся политическим организациям. Я желаю им успеха и наилучших достижений на поле политической борьбы.

Я сам, как и некоторые члены правления, сейчас продолжаем активный переговорный процесс об участии партии «Честь служить Риге» в следующих выборах в Сейм. Конечно, мы будем стартовать не как отдельная партия, а в составе объединения с другой политической силой. Я считаю, что партия «Честь служить Риге» должна сохраниться как организация со своим названием и вести активную работу на всех уровнях – самоуправлений, государства и Европы. Переговоры с потенциальными партнерами находятся только в начальной стадии, но я очень надеюсь, что в ближайшее время смогу сообщить вам хорошие новости и призвать активно включиться в предвыборную работу.

С искренним уважением

Андрис Америкс