logo

Aktualitātes

Плата за проезд 4 мая незаконна, и оценку этому должно дать МЗСРР

В соответствии с обязывающими правилами самоуправления «О льготах на проезд в маршрутной сети общественного транспорта Риги», все пассажиры имеют право на бесплатный проезд 4 мая, 23 и 24 июня, 18 ноября, 31 декаюря, 1 января и в дни праздника города Риги.

В прошлом году временная администрация Риги приняла решение, что в 2020 году проезд не будет бесплатным ни на один праздник, таким образом была отменена возможность бесплатного проезда во время праздника города Риги с 14 по 16 августа, 18 ноября, 31 декабря и 1 января нынешнего года. Это решение было принято в целях ограничения распространения Covid-19, чтобы не создавать дополнительное скопление людей и увеличить возможность соблюдения дистанции в общественном транспорте.

Однако в этом году Рижская дума не принимала решения об отмене бесплатного проезда 4 мая, это решение приняла исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане, издав 30 апреля распоряжение о поправках в обязывающих правилах.

Юрис Радзевич, руководитель фракции ЧСР в Рижской думе, бывший исполнительный директор Риги: «Этим распоряжением у жителей незаконно была отнята возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом Риги. В соответствии с законом «О самоуправлении», только дума вправе издавать обязывающие правила, а исполнительный директор не уполномочен вносить в них поправки. Это распоряжение нанесло существенный ущерб законным интересам государственного управления и жителей. Председатель Рижской думы созвал чрезвычайное заседание думы 29 апреля, за день до принятия распоряжения. Считаю, что министерство защиты среды и регионального развития (МЗСРР) должно признать эти действия незаконными, потребовать объяснений у председателя Рижской думы и поручить ему возместить ущерб, а также полагаю, что необходимо обязать муниципальное ООО «Ригас сатиксме» вернуть пассажирам необоснованно взысканную плату за проезд. Оценку этой ситуации должна также дать прокуратура».

В упомянутом распоряжении исполнительного директора также сказано, что оно вступает в силу с момента принятия и этот вопрос необходимо включить в повестку дня ближайшего заседания Рижской думы. В случае, если распоряжение не будет принято, оно теряет силу с момента принятия.

• Новость подготовлена и публикуется по материалам Национального информационного агентства LETA