logo

Aktualitātes

Нужно привести в порядок юридические вопросы о неприменении платы за место на кладбище

Из списка платных услуг департамента жилья и среды Рижской думы будут вычеркнуты пункты, которые предусматривали плату за предоставление места на кладбищах самоуправления. Такие поправки во вторник, 19 марта, единогласно поддержали депутаты комитета жилья и среды.

— Таким образом, мы упорядочили нормативные документы. Уже на следующем заседании думы эти поправки будут вынесены на голосование всех депутатов. Плата за места захоронений в Риге была отменена после решения Конституционного суда. Мы еще ждем указаний министерства среды и регионального развития по поводу изменения обязывающих правил, касающихся работы и содержания кладбищ самоуправления, — говорит председатель комитета жилья и среды Рижской думы Вячеслав Степаненко.

5 марта нынешнего года Конституционный суд принял решение по делу Nr. 2018-08-03, признав неконституционным и не соответствующим 1-й статье Конституции нормы обязывающих правил Nr. 27  Юрмальского городского самоуправления, устанавливающие ежегодную арендную плату за могилу. В том же решении Конституционного суда подчеркнуто, что подобные решения других самоуправлений, устанавливающие плату за могилы, противоречат норме о том, что и после смерти к телу человека нужно относиться с уважением. Таким образом, Конституционный суд пришел к выводу, что выделение места для захоронения не может рассматриваться как услуга, и, следовательно, самоуправление не вправе взимать за это плату.

8 марта 2019 года Рижское самоуправление получило письмо из министерства среды и регионального развития с просьбой пересмотреть в соответствии с принятым решением действующие обязывающие правила и если нормативные акты самоуправления содержат подобные правовые нормы, не применять их  до вступления в силу поправок в обязывающие правила.

С учетом решения Конституционного суда и министерства среды и регионального развития плата за выделение мест для захоронений более взиматься не будет.

На кладбищах Рижского самоуправления ежегодно производится более 7000 захоронений, и территория кладбищ каждый год увеличивается почти на два гектара. Плата за выделение захоронения не только обеспечивало необходимые для содержания кладбища средства, но и давала возможность жителям выбрать размер кладбища и создать более просторное семейное захоронение, предусмотрев место и для других членов семьи. Теперь же Управление кладбищ может бесплатно предоставлять не более двух мест.