logo

Aktualitātes

Создать новый склад для старых шин не разрешили

Во вторник, 19 марта, комитет жилья и среды Рижской думы не поддержал предложение о создании нового места регенерации использованных шин на Ганибу дамбис 31/ул. Уриекстес 4а.

На этом участке ООО  „Eko Recycling”  собиралось заниматься предварительной механической  обработкой – измельчением — всех видов шин (автомобильных, промышленной техники, лесной и агротехники, экскаваторов и погрузчиков и пр.), а также прессовку шин легковых автомобилей. Заявленная предпринимателями мощность предприятия составляла 10 000 тонн шин в год.

«Недавно по телевизору показывали огромные горы отслуживших шин в Вецумниеки. На покупку оборудования для их переработки было выкинуто полмиллиона денег жителей Латвии. Нечто подобное может произойти и в Риге, если мы позволим  создавать здесь залежи использованных шин. У нас уже есть печальный опыт с этими предпринимателями, которые складируют старые шины  на ул. Старта», — заявил председатель комитета жилья и среды Рижской думы Вячеслав Степаненко.

Представитель ООО «Eko Recycling» на заседании комитета уверял, что после создания нового места для регенерации шин они постепенно переработают и шины, складированные на площадке на ул. Старта 7а и 8. Однако его аргументы не убедили ни присутствующих депутатов, ни представителя Лиелрижского регионального управления среды, поскольку из представленной на рассмотрение заявки явствовало, что на новом участке предполагается  хранить одновременно до 100 тонн шин.

Предприятие «Riepu bloke», которое обслуживало площадку для хранения шин на ул. Старта, обанкротилось, и его лицензия аннулирована. К тому же, эта фирма задолжала нескольким кредиторам и не уплатила начисленный Государственной службой среды штраф на сумму более 12 млн. евро. А в компании «Eko Recycling» входят те же предприниматели, что и в ООО «Riepu bloke».