logo

Aktualitātes

Бухарестская декларация – «Создание ЕС с самых основ вместе с регионами и городами»

«Известно, что города и регионы обеспечивают близость, доверие и стабильность связей с Европейским Союзом. Наша задача – напоминать об этом, чтобы отстаивать и повышать роль местных и региональных самоуправлений в формировании Европы. Это способствует сближению Европейского Союза с его жителями. Поэтому на 8-м саммите Регионов и городов ЕС, который проходил в Бухаресте 14-15 марта, мы выступили с призывом, состоящим из десяти пунктов, создавать Европу вместе с регионами и городами», — говорит председатель Комитета регионов Европейского Союза Карл-Хайнц Ламберц (Karl-Heinz Lambertz).

Европейский Союз, основанный на принципах свободы, солидарности и демократии, а также уважения прав человека, основных свобод и права, обеспечил жителям Европы длительный период мира и процветания.

Под влиянием глобализации, цифровой революции, изменений климата и демографии в Европе происходят доселе невиданные стремительные перемены. Если мы не хотим, чтобы европейская интеграция пошла вспять, то за этими переменами, которые выражаются  в социальном, экономическом и территориальном неравноправии, нужно следить, направлять и регулировать их, целенаправленно действуя на всех уровнях самоуправлений, в первую очередь  потому, что треть всех общественных расходов и более половины общественных инвестиций производятся на местном уровне.

К тому же, в среднем жители больше доверяют самоуправлениям местного и регионального уровня и – в большей части стран-участниц – даже больше, чем Европейскому Союзу в целом. С учетом вышесказанного, в период нарастания различий и противоречий города и регионы ЕС обеспечивают близость, доверие и стабильность. Эта стабильность важна для продолжения развития европейского будущего в интересах будущих поколений.

Мы, избранные на региональном и местном уровне политики Европейского Союза, убеждены в том, что регионы и города нужны Европейскому  Союзу так же, как Европейский Союз нужен регионам и городам.

Эта декларация – наш вклад в подготовку Стратегической программы на 2019-2024 годы, которую лидеры ЕС 9 мая 2019 года намерены провозгласить в Сибиу.

Укрепление демократических основ Европейского Союза

1.Местная и региональная демократия является важной составной частью демократии ЕС. Многоуровневое управление важно для обеспечения активного и равноправного участия самоуправлений разного уровня в создании атмосферы взаимного доверия.  Это лояльное сотрудничество всех уровней необходимо, чтобы ЕС мог  ответственным, эффективным и наглядным образом достичь своей цели – обеспечить экономическое и социальное развитие всем своим жителям, независимо от того, где они живут.

2.Важно следовать концепции «активной субсидиарности», чтобы в решениях находило отражение европейская добавленная стоимость и решения принимались ответственно, эффективно и наглядно на самом близком к людям уровне.

3.Уважая государственное регулирование, нужно обеспечить такие элементы добросовестного управления, как большая децентрализация и лучшее разделение полномочий, поскольку это повышает наглядность, ответственность за результаты и качество политики, а также способствует вовлечению жителей в эти процессы.

4. Необходимо укреплять связь Союза и его жителей. Мы поддерживаем требование обеспечить большие возможности для демократического участия. Мы активно поддерживаем идею постоянного диалога систем ЕС и жителей.

5. Поддерживая возможности в образовательной, культурной и молодежной политике, очень важно информировать жителей ЕС, и в первую очередь, молодежь, об аспектах их европейской идентичности и гражданства, чтобы укреплять их причастность к Европейскому проекту.

Укрепление действенности ЕС на местном уровне в целях создания лучшего будущего для жителей

6. Регионы и города первыми стремятся достичь целей долгосрочного развития, которые должны стать всеобъемлющей моделью долгосрочного развития ЕС взамен стратегии «Европа 2020». Нужно также обеспечить городам и регионам  возможность выполнения их функций в полном объеме при переходе к нейтральной по отношению к углекислому газу и нацеленной на долгосрочное развитие Европе.

7. Единый рынок необходимо дополнить инструментами, гарантирующими доступ  каждого к преимуществам свободного рынка, а также обеспечивающими честность и социальную справедливость. Нужно укреплять социальное измерение ЕС вплоть до приравнивания социальных прав к экономическим. Европейская политика социальной интеграции и особенно политика интеграции мигрантов не может быть успешной, если местные и региональные самоуправления не имеют достаточных средств и прямого доступа к соответствующему финансированию ЕС.

8. Уменьшение имеющихся экономических, социальных и территориальных различий и в дальнейшем останется одной из самых важных задач ЕС. Политика кохезии, в первую очередь в области европейского территориального сотрудничества, доказала, что Европейскому Союзу она дает прибавочную стоимость, и поэтому ее необходимо  сохранить и в 2020 году в отношении всех регионов, опираясь на такие принципы, как подходящий для той или иной территории подход, Европейское партнерство, дифференцированное и многоуровневое управление.

9. Уровень общественных инвестиций в ЕС до сих пор остается слишком низким, чтобы обеспечить соответствующую публичную инфраструктуру и услуги. Поэтому так важно преодолеть дефицит публичных инвестиций. Европейский Союз должен обеспечить местным и региональным самоуправлениям необходимую свободу действий для поддержки своих инвестиций.

10. Руководители ЕС должны обеспечить Европейскому Союзу солидный бюджет, который мог бы выдержать вызовы будущего и позволил бы разработать стабильную и долгосрочную политику ЕС. Поскольку политические, социальные и экологические проблемы нужно решать безотлагательно, призываем скорее принять соглашение о долголетней финансовой схеме,  в соответствии с основными установками, ранее изложенными Европарламентом и Комитетом регионов.