logo

Aktualitātes

Французский лицей: фасад засветился!

15 августа в 22.30 впервые зажгли подсветку фасада восстановленного исторического здания Рижского французского лицея на ул. Кр. Валдемара 48.

На сегодняшний день закончена уж большая часть  запланированных работ по восстановлению здания, а также полностью оборудовано декоративное освещение фасада. В целом на фасаде здания сейчас установлено 115 осветительных приборов.

А всего в результате масштабной реновации  будет восстановлено 5355 кв. метров площади, на которых разместится 31 учебный класс, гардероб на 600 школьников, столовая на 274 места, актовый зал с 209 сидячими местами, конференц-зал,  помещения для занятий спортом и администрации школы. К началу нового учебного года, то есть, уже две недели, Во всех помещениях будут установлены необходимые для школы оборудование и мебель.

Бывшее здание Французского лицея и Института Франции на ул. Кр. Валдемара 48 построено в 1930 году по проекту архитектора И. Бланкенбурга на средства Рижской думы, латвийского и французского правительства. До конца 30-х годов это здание было собственностью общества по сотрудничеству Латвии и Франции. В советское время, до 1951 года, здесь находилась 11-я Рижская средняя школа им. Анри Барбюса, в 70-е годы – географический факультет Латвийского Государственного университета, позднее – химический факультет Латвийского университета.

Рижский французский лицей в свое историческое здание вернется 3 сентября этого года.

Реновация Рижского французского лицея ведется при финансировании Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) в рамках проекта № 8.1.2.0/17/I/023 «Реновация здания Рижского французского лицея на ул. Кр. Валдемара, 48 в Риге с созданием эргономичной учебной среды и внедрением инновационных решений в сфере информационных и коммуникационных технологий» („Rīgas Franču liceja Krišjāņa Valdemāra ielā 48, Rīgā, ēkas renovācija, nodrošinot ergonomiskas mācību vides ierīkošanu un inovatīvu informācijas un komunikāciju tehnoloģijas risinājumu ieviešanu”). В настоящее время ведется перестройка здания с целью создания эргономичной учебной среды и внедрения инновационных решений в сфере информационных и коммуникационных технологий, оборудуются новые классы математики и естественных наук, строится новая спортивная инфраструктура.

Планируется, что в дальнейшем учебный процесс в Рижском французском лицее будет осуществляться в одну смену. Ученики 7-х-12-х классов будут учиться в полностью перестроенном здании на ул. Кр. Валдемара, 48, а ученики 1-х-6-х классов – в нынешнем здании лицея на ул. Менесс, 8.

Размер финансирования, выделенного ЕФРР на реновацию здания Рижского французского лицея на ул. Кр. Валдемара, 48, составляет 5 971 247 евро. По заказу Департамента собственности Рижской думы реновацию здания ведет полное товарищество RERE Būve 1, которое приступило к работам на объекте 1 мая 2017 года. Работы планируется завершить в августе этого года, чтобы в 2018/2019 учебном году школьники могли начать учебу в новом здании.