logo

Aktualitātes

Арендаторы Агенскалнского рынка планируют начать его реновацию в 2019 году

Комитет имущества Рижской думы в понедельник, 20 августа, поддержал подготовленное ООО «Kalnciema iela» рабочее задание по проекту реновации территории Агенскалнского рынка.

По словам руководителя ООО «Kalnciema iela» Карлиса Дамберга, строительные работы по предотвращению аварийной ситуации планируется начать весной 2019 года, а сейчас идет интенсивная работа над строительным проектом.

Предложенный план предусматривает устранение аварийного состояния административной и торговой части здания Агенскалнского рынка, а также разработку решения реконструкции этих зон. Первый этаж здания рынка предполагается сохранить как место для торговли. Там будет оборудовано не менее 65 торговых мест различными   продуктами, будут выделены  и торговые места для местных крестьян и производителей.

Второй этаж будет отведен под административные нужды, а также коммерческую деятельность,  помещения будут сдаваться в аренду. Предполагается также оборудовать там читальню, которую можно будет использовать для проведения конференций и мастер-классов. Планируется реновировать фасад здания и обновить инженерные сети.

В мае нынешнего года право аренды Агенскалнского рынка и прилегающей к нему территории на 30 лет получило предприятие «Kalnciema iela», которое  успешно хозяйничает в Калнциемском квартале.