logo

Aktualitātes

Сомнительный локальный план теннисных кортов в Агенскалнсе был отклонен

Сегодня комитет по развитию Рижской думы не поддержал предложенный локальный план территории на ул. Балдонес 7 в Агенскалнсе. У депутатов возникли сомнения, что в результате могут сократиться возможности для занятий спортом и, возможно, будет закрыт теннисный корт.

Комитет принял решение передать локальный план со своей негативной оценкой на рассмотрение на заседании думы. Депутаты считают, что разработку этого плана необходимо остановить. По их мнению, здесь необходимы компромиссные решения, которые позволят владельцу земельного участка развивать предпринимательскую деятельность и в то же время будут учитывать интересы местных жителей.

Разработанный ООО «Centrālais tenisa klubs» локальный план предполагает изменение формы использования земли. В ходе общественного обсуждения было получено 52 заявления с подписями 1723 жителей, в которых выражался протест против изменения зонирования территории и возможного закрытия спортивного клуба.

Дом спорта и физкультуры находится на ул. Балдонес 7 с 1910 года. В 30-е годы ХХ века на этом месте были построены теннисные корты, которые действуют и поныне. На этой территории находятся четыре крытых теннисных корта под надувным куполом 10-метровой высоты и два открытых теннисных корта.