logo

Aktualitātes

На заседание Рижской думы будет предложен план оптимизации сети образовательных учреждений Риги.

Депутатам Рижской думы будет предложен к рассмотрению утвержденный на заседании комитета по образованию, культуре и спорту план  оптимизации сети образовательных учреждений столицы. Цель оптимизации – повысить качество образования, доступность образовательных учреждений, способствовать модернизации среды,  повышению качества образования в средних школах, а также доступности мест в дошкольных учреждениях в районах.

Согласно плану, одна школа будет закрыта, восемь объединено. Будет проведено также объединение ряда дошкольных учреждений, центров по интересам и двух спортивных школ.

Оптимизация общеобразовательных школ

План оптимизации сети учебных учреждений предусматривает, что Рижскую Эзеркрасткую основную школу объединят с Рижской Югльской средней школой, Рижскую 60-ю среднюю школу объединят с Рижской Классической гимназией, Рижскую 5-ю школу-интернат – центр развития объединят с Рижской Санаторной основной школой-интернатом и одновременно под дошкольное учреждение передадут здание на ул. Стокхолмас, 24. Также планируется объединить Зиепниеккалнскую начальную школу с Рижской 94-й средней школой. Обучение будет продолжаться в нынешних зданиях.

На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы департамент выдвинул предложение внести коррективы в представленный на утверждение план оптимизации учреждений, исключив из него пункт о закрытии 7-й основной школы. Депутаты проголосовали за это предложение и приняли решение продолжать искать варианты дальнейшего  развития Яунциемской школы в сотрудничестве между департаментами образования, культуры и спорта Рижской думы, имущества и жителями окрестности. В частности, предлагается изменить ее статус с основной на начальную, преобразовать в общественный центр района.

Согласно принятому плану, будет закрыта одна – 29-я средняя школа, а ее образовательную программу продолжит 46-я средняя школа, которая находится в Вецмилгрависе. Там имеются широкие возможности для образования по интересам, профессионального музыкального образования.

Объединение дошкольных учреждений

В целях повышения эффективности управления, объединения ресурсов и обеспечения доступности качественного дошкольного образования Рижское 153-е дошкольное учебное учреждение объединят с Рижской 4-й специальной основной школой-интернатом, а Рижское дошкольное учебное учреждение «Сапнюдарзс» со Страздумуйжской средней школой-интернатом – центром развития для слабовидящих и слепых детей.

Депутаты комитета также поддержали объединение Рижского 162-го дошкольного учебного учреждения «Саулите»  с Рижским 145-м дошкольным учебным учреждением, присвоив объединенному учреждению название «Рижское дошкольное учебное учреждение «Пиените» . Рижское 139-е дошкольное учебное учреждение объединят с Рижским дошкольным учебным учреждением «Маритес», присвоив название «Рижское дошкольное учебное учреждение «Бизмаритес». После объединения дошкольные группы будут работать в нынешних помещениях.

Совершенствование сети образования по интересам

Чтобы обеспечить более широкие возможности для реализации программ образования по интересам, планируется усовершенствовать и работу детско-юношеских центров (ДЮЦ). ДЮЦ «Алтона», «Курземе»и «Золитуде», ДЮЦ «Милгравис» планируют объединить с ДЮЦ «Лаймите», ДЮЦ «Болдерая»  намерены объединить с Рижской 19-й средней школой, а ДЮЦ «Рижская школа природоведения» объединят с Рижским центром юных техников. Занятия будут проводиться в нынешних помещениях.

Детско-юношеская спортивная школа «Ридзене» будет объединена с Рижской 3-й детско-юношеской спортивной школой. Занятия будут проходить в прежних местах.