logo

Aktualitātes

Самоуправление заберет в свою собственность здание депо ГПСС на ул. Акменс 17

На созванном сегодня совещании по поводу здания депо ГПСС на ул. Акменс 17 заместитель председателя Рижской думы Олег Буров поручил ответственным учреждениям самоуправления в течение двух недель рассмотреть возможность применения статуса социальной поддержки к жильцам, которые в настоящее время используют помещения дома без правового основания.

Самоуправление планирует до 1 апреля перенять здание депо ГПСС на ул. Акменс 17 в свою собственность, и до 1 июля департамент имущества Рижской думы будет заниматься решением вопроса об освобождении помещения.

Здание на ул. Акменс 17 построено примерно в 1910 году как пожарное депо с жилыми помещениями для персонала. В настоящее время недвижимость находится в распоряжении Рижского отделения Государственной пожарно-спасательной службы.

ГПСС проинформировал Рижское самоуправление о том, что до 1 апреля пожарная служба переедет в новые помещения, после чего в здании на ул. Акменс 17 будет отключено отопление, электричество и все прочие коммунальные услуги, и дом  будет передан в распоряжение Рижского самоуправления. ГПСС неоднократно информировала жильцов, занимающих помещения без правового основания,  о начале проектирования нового здания депо, однако жильцы эти предупреждения игнорировали.

Представители департамента жилья Рижской думы на совещании сообщили, что восемь проживающих в этом здании семей обратились в департамент с просьбой решить их жилищный вопрос после того, как ГПСС освободит историческое здание. В настоящее время этот вопрос изучается. Всего в этом доме задекларировано 26 лиц, из которых восемь изменили место декларации, а против пяти начаты административные дела об аннулировании декларации о месте жительства.

В совещании принимали участие начальник Рижского регионального управления Государственной пожарно-спасательной службы Андрей Василевский, директор департамента имущества Рижской думы Айя Римицане, директор департамента жилья и среды Рижской думы Анатолий Алексеенко, руководитель социальной службы департамента благосостояния Рижской думы Эрвин Алкснис, а также депутаты Рижской думы.