logo

Aktualitātes

Рига-Кобе: адреса дружбы

С 17 по 20 мая в японском городе Кобе отмечали 45-летие содружества с Ригой. С визитом в этой далекой стране побывала делегация столицы Латвии, которую возглавил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Он провел встречи с мэром города Кобе Кизо Хисамото и депутатами городского совета. В  мероприятиях принимала участие  посол Латвии в Японии Даце Трея-Маси.  Представители Рижской делегации посетили фестиваль в города Кобе и посмотрели парад. Они также посетили среднюю школу Риюкоку, встретились с руководством порта и городского зоопарка.

В эти дни в Кобе была открыта выставка «Рига на протяжении 100 лет», на которой представлены  фотографии Илмара Знотиньша, сделанные во время празднования столетия Латвии в 2018 году. Японцы с интересом прослушали концерт этномузыки.

Кобе – один из самых давних городов-побратимов Риги. Договор о дружеских связях между Ригой и Кобе был подписан в 1974 году, а в 1991 году это сотрудничество было заново подтверждено.

Рига и Кобе сотрудничают в таких сферах, как культура, образование, спорт, обмен опытом между представителями самоуправлений, благоустройство городской среды, предпринимательская деятельность.

*Информация подготовлена отделом общественных отношений Рижской думы и перепечатана

Фото Илмара Знотиньша