logo

Aktualitātes

Продлен срок подачи заявок на конкурс проектов развития районов Риги

В связи с чрезвычайной ситуацией в стране, до 29 мая продлен срок объявленного Рижской думой конкурса на реализацию проектов совместного бюджетирования города Риги (“Rīgas pilsētas līdzdalīgās budžetēšanas projektu īstenošanas konkurss”).

Ранее срок подачи заявок был установлен 3 апреля, но теперь он продлевается до 29 мая. Заявки можно оставлять в специально предусмотренном для этого почтовом ящике в центре приема посетителей Рижской думы на ул. Кунгу, 7/9 до 12 часов дня 29 мая и отправлять на адрес э-почты konkurss.apkaimes@riga.lv.

Цель конкурса – способствовать узнаваемости районов как частей города со своей идентичностью, содействовать их ревитализации, постоянно и целенаправленно способствовать вовлечению горожан в процесс развития районов, создать отрытое и общественно доступное пространство для взаимодействия и активизировать новую и творческую форму совместной деятельности, а Рижское самоуправление обеспечить обратной связью от жителей о том, что важно рижанам и какие улучшения, по их мнению, необходимы в городе.

Устав конкурса предусматривает, что сумма денег, выделяемая на реализацию одного проекта, не превышает 100 тыс. евро.

На финансирование могут претендовать проекты, отвечающие следующим критериям: место реализации проекта является общественно доступным, находящееся в публичном пользовании внешнее пространство, принадлежащее самоуправлению, в результате реализации проекта на протяжении длительного времени (по крайнем мере 10 лет) будет улучшаться инфраструктура района, и эти изменения будут общественно значимыми, проект не носит коммерческого, религиозного или политического характера.

Проекты на конкурс могут подавать негосударственные организации, общества и фонды, представляющие интересы рижских районов.

Написав на адрес э-почты konkurss.apkaimes@riga.lv до подачи проектной заявки можно выяснить, на каком земельном участке можно реализовывать проект, разрешенные виды использования, узнать, для каких автономных функций самоуправления земельный участок предусмотрен, получить копию план границ земельного участка и копию плана отягощений (если таковые есть в распоряжении самоуправления), а также узнать другую информацию, касающуюся конкурса.

Более подробная информация о конкурсе: www.balso.riga.lv или
https://pasvaldiba.riga.lv/LV/Channels/Riga_Municipality/auc/rigas-pilsetas-lidzdaligas-budzetesanas-projektu-istenosanas-konkurss.html

В прошлом году на конкурс было подано 34 заявки, из которых 14 переданы на голосование, в свою очередь финансирование получили шесть проектов, которые сейчас реализуются.

  • Подготовлено и опубликовано на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.