logo

Aktualitātes

Программа развития Рижского свободного порта направлена на расширение его деятельности

Программа развития Рижского свободного порта на 2019-2028 годы предусматривает расширение деятельности порта, поддержку индустриализации и создание новых предприятий на территории свободного порта. В новой Программе развития  большое внимание уделяется развитию сегмента пассажирских перевозок,  в то же время планируется продолжать работу по привлечению новых грузов, их диверсификации, существенному развитию инфраструктуры порта и совершенствованию модели управления.

 «Новая программа развития Рижского свободного порта — очень важный документ, определяющий курс дальнейшего развития порта на ближайшее десятилетие. Порт является одним из краеугольных камней экономики и Риги, и всей Латвии, так что успешное развитие порта является одной из важных предпосылок роста Риги. Правление Рижского свободного порта внимательно следило за процессом разработки новой Программы развития порта. В дальнейшем оно  намерено уделять большое внимание надзору за реализацией программы», — отметил председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

«С учетом глобальных тенденций Рижский свободный порт изменил стратегию своей деятельности. Прошло время, когда грузы «искали» порт. В нынешней ситуации и управление порта, и работающие на портовых предприятиях должны прикладывать усилия для привлечения грузов, а также  заниматься диверсификацией грузопотока и быть готовыми к смене номенклатуры грузов.

Основной акцент в новом плане развития сделан на индустриализации – стимулировании производства и развитии услуг, создающих прибавочную стоимость, а также более эффективном использовании территории, в том числе, для инновационных проектов», — заявил управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

План развития порта – что это такое?

Программа развития Рижского свободного порта на 2019-2028 годы – это всеобъемлющий документ, который включает оценку существующей ситуации, анализ рынка, прогноз грузооборота, а также стратегию развития порта, в которой сформулированы 14 стратегических целей, намечены пути их выполнения, а также приведены показатели и критерии достижения результата.

Стратегические цели сформулированы в соответствии с четырьмя главными сферами управления Рижским свободным портом, а именно: грузовые и пассажирские перевозки, производство, создание прибавочной стоимости и развитие территории, развитие инфраструктуры и инноваций, а также управление портом.

Детальное описание мер, направленных на достижение целей, а также источники финансирования и экономическое обоснование указаны в поэтапных Планах действий. Первый план относится к периоду 2019-2022 годов, каждый из следующих рассчитан на три года.

Эти планы позволяют более гибко реагировать на изменения рынка, в случаях необходимости переориентируясь на иные стратегические цели или направления деятельности.

Какие сценарии предусмотрены Программой развития?

В программе развития Рижского свободного порта на 2019-2028 годы намечены два сценария развития грузооборота – минимальный и оптимистический. Минимальный предусматривает возможность совпадения целого ряда не благоприятных для Рижского порта рыночных факторов, а оптимистический исходит из благоприятного для Рижского порта развития рынка морских перевозок.

Минимальный сценарий предполагает сокращение грузооборота в Рижском свободном порту в следующем десятилетии до 29 млн. тонн, главным образом из-за  сокращения перевозки энергоресурсов. Но даже при падении общего грузооборота, этот сценарий предусматривает увеличение контейнерных грузов — до 610 тысяч TEU в 2027 году.

Оптимистический сценарий предполагает, что общий грузооборот Рижского свободного порта в следующие  десять лет вернется на уровень 41 млн. тонн в год. Наибольший вклад в этот прирост могут дать контейнерные перевозки, объем которых в 2027 году вырастет до 720 тысяч TEU. Согласно этому сценарию, в 2027 году объем контейнерных грузов в Рижском свободном порту может даже превысить  1 млн. TEU,  основную часть которых будут составлять транзитные грузы. Увеличится и количество пассажиров: с 830 тысяч в 2017 году до 1 млн. в 2027 году.

В ходе исследования рынка, которое проводилось в процессе разработке Программы развития Рижского свободного порта на 2019-2028 годы,  как перспективные для Рижского порта сегменты рассматривались контейнерные, сельскохозяйственные грузы и перевозка древесины.

Есть потенциал развития  и у пассажирских перевозок. Но наиболее стремительно в Латвии растет сегмент контейнерных перевозок. На Рижский свободный порт приходится 99 % общего оборота контейнерных перевозок всех портов Латвии. В ближайшие годы прогнозируется положительная динамика развития этого сегмента.

Потенциал прироста сельскохозяйственных грузов (в том числе,  зерна и зерновых продуктов) в Рижском свободном порту определяют два фактора: увеличение  экспорта латвийского зерна, а также привлечение транзитных грузов из соседних государств (Эстонии, Литвы, Белоруссии) и Украины. Грузы древесины в Рижском свободном порту – это главным образом латвийский экспорт.

Программа развития Рижского свободного порта на 2019-2028 годы разработана в соответствии с Законом о портах. К работе над этим документом были привлечены международные консультанты из порта Роттердам, а также ООО «Grant Thornton Baltic».

Программа развития была принята на заседании правления Рижского свободного порта 20 декабря 2018 года.