logo

Aktualitātes

Предвыборная программа партии «Честь служить Риге» на внеочередных выборах в Рижскую думу


Рига, 2025

У нас есть знания и опыт. Нам нет необходимости раскачиваться. «Честь служить Риге» не нуждается в стодневном щадящем режиме. К работе приступим сразу после выборов, поскольку мы можем предложить реально выполнимую, прагматичную, продуманную и финансово обоснованную программу.

Мы в Риге ищем не врагов, а союзников. Чтобы вместе работать! Без политики. Только работа. На благо рижан!

Наши приоритеты – улицы и мосты. За пять лет реновируем и реконструируем все большие рижские мосты – Островной мост, Брасовский мост, Деглавский мост, Вантовый мост, Воздушный мост, предусмотрев место и для пешеходов, и для велосипедистов, Юркалнский путепровод возле международного аэропорта «Рига». В течение пяти лет отремонтируем и реконструируем главные улицы Риги – и в центре, и в окрестностях. В ближайшие пять лет отремонтируем подъездные дороги и участки возле всех школ и детских садов. Начнем программу асфальтирования улиц с грунтовым покрытием.

Продолжим благоустройство внутренних дворов. За пять лет приведем дворы в порядок. Новые автостоянки, места для велосипедов и пункты зарядки электромобилей возле домов в микрорайонах. Во дворах больше детских и спортивных площадок.

В течение пяти лет зарплата рижским учителям не менее 2000 в месяц, работникам рижских школ зарплата не менее 1000 евро в месяц, педагогам рижских детских садов — не менее 1500 евро в месяц, нянечкам в детских садах — не менее 1000 евро в месяц. Всех работников детских садов обеспечим страхованием здоровья. Компьютерные классы и новые лаборатории во всех школах. Наша цель – мотивированный педагог и современное образование.

До 2022 года избавимся от очереди в детские сады.

Социальная поддержка рижан не уменьшится. Будут сохранены все имеющиеся пособия и социальные услуги. Бесплатный транспорт для сениоров и школьников, льготы на общественный транспорт сохраняются. Предоставим взрослым возможность путем дистанционного обучения переквалифицироваться на востребованные специальности. Наш принцип – позаботиться о каждом, кто нуждается в поддержке.

Продолжим обеспечивать бесплатные обеды в школах и детских садах.

В муниципальном обществе капитала «Ригас наму парвалдниекс» проведем  «капитальный ремонт». Больше никаких дорогих и некачественных ремонтов и непонятных счетов. Самоуправление участвует в реновации жилых домов. По всей Риге. Будь то здание в историческом центре или жилой дом советского времени в каком-либо районе. Эта программа уже действует, и мы с каждым годом будем увеличивать ее софинансирование.

Rail Baltica – крупнейший, сложнейший и важнейший проект для Риги и всей страны за последнее столетие. Он заметно изменит лицо Риги, транспортную систему и привычки, как будем жить, работать и перемещаться. Важно, чтобы при проектировании учитывались пожелания и нужны рижан. В сотрудничестве с государством в течение 10 лет выделим 350 миллионов евро на развитие прилегающих к трассе окрестностей.

Велосипедная дорожка по всей длине улицы Бривибас. Парковки для велосипедов возле всех школ и детских садов. Новая велоконцепция Риги. Деревья на улицах Риги: на улице Тербатас, Виенибас гатве и других. Все парки благоустроены, отремонтированы дорожки, скамейки, оборудовано освещение.

Сотрудничество с самоуправлениями Рижского региона. Общая сеть маршрутов, единый билет на общественный транспорт, park&ride.

Рижане создают бюджет своего города. Мы хотим, чтобы самоуправление сотрудничало с жителями. Рижане ежегодно будут голосовать за совместное бюджетирование – как и на что лучше потратить не менее 3 миллионов в районах Риги.

Рига свободная от азартных игр. Это было нашим приоритетом уже много лет.

 «Честь служить Риге» начала необратимые перемены в управлении Ригой. В руководстве предприятий работают и будут работать профессионалы, а руководителей департаментов и учреждений думы будут выбирать путем открытых конкурсов.

Полноценный принцип «Одной остановки» и свой менеджер клиентов каждому рижанину, а также предпринимателю. Если есть жалоба, неясность или вопрос, то за ходом рассмотрения заявления следит один человек, он и сообщает о результатах. Один человек, один ответственный. И ответ дается быстро.

Рига – город, в котором человеку хорошо и комфортно жить, работать, создавать семью и растить детей. Самоуправление, которое не мешает развивать предпринимательство и заботится о нем.

Самоуправление, где инвесторов ждут и уважают, помогая создавать новые рабочие места. Самоуправление, которое прислушивается к своим людям и ищет наилучшие решения. Город, который любят жители и его гости.

Список кандидатов в депутаты партии «Честь служить Риге» на внеочередных выборах в Рижскую думу 25 апреля 2020 года

. 1 Oļegs Burovs 22. Ineta Rudzīte 43 Staņislavs Olijars
2. Dainis Turlais 23 Tatjana Fasta 44 Irina Vītola
3. Juris Radzevičs 24 Lidija Kravčenko 45 Andris Krūklis
4. Baiba Rozentāle 25 Nataļja Kubasova 46 Aldis Virbulis
5. Jakovs Rafalsons 26 Boriss Antonovs 47 Dmitrijs Pavlovs
6. Natālija  Ābola 27 Aina Krūkle 48 Vitālijs Jakovels
7. Ainars Baštiks 28 Lorēna Švilpe 49 Andrejs Šikors
8. Marians Pahars 29 Vladimirs Žuks   50 Roberts Žemaitis
9. Viesturs Silenieks 30 Andris Treimanis 51 Baiba Bērziņa
10. Andris Bērziņš 31 Pjotrs Harlamovs 52 Ivo Kiršblats
11. Mihails Gavrilovs 32 Henrijs Frīdenbergs 53 Raimonds Grants
12. Ausma Cimdiņa 33 Pēteris Plakans 54 Juris Šaicāns
13. Natālija Tumševica – Ērgle 34 Alise Marija  Aizpure 55 Edgars Vaikulis
14. Anatolijs Aļeksejenko 35 Vladimirs Eihenbaums 56 Sergejs Lukjaņecs
15. Andris Priekulis 36 Kārlis Strēlis 57 Arvīds Kaļva
16. Romāns Alijevs 37 Ilmārs Vecvanags 58 Jurijs Žolkevičs
17. Svetlana Semenko 38 Guntis Dūda 59 Dace Kudiņa
18. Alla Štolcere 39 Juris Šmits 60 Aleksandrs Koļinko
19. Ernests Sviklis 40 Gints Jankovskis 61 Dmitrijs Dolgopolovs
20. Ņina Labada 41 Daniels Tvoronovičs 62 Inna Burova
21. Diāna Novicka 42 Jānis Geduševs   63 Agris Ameriks