logo

Aktualitātes

В парках проведут инвентаризацию

Во вторник, 14 мая, и.о. мэра Рига Олег Буров созвал совещание ответственных сотрудников муниципальных и государственных учреждений, чтобы обсудить восстановление парка Эспланада. Но разговор вышел далеко за рамки этой темы.

— Нужно выяснить, какие работы нужно безотлагательно произвести во всех парках Риги. Используя опыт департамента имущества в работе с трущобами, мы  дадим поруение департаменту жилья и среды обследовать и оценить состояние всех парков столицы, — говорит Олег Буров. – Это необходимо сделать к осени, чтобы уже в следующем году в бюджете можно было предусмотреть необходимые для благоустройства парков средства. Думаю, что эту программу можно будет осуществлять поэтапно, например, устанавливая скамейки, оборудуя газоны, обновляя покрытие дорожек.

Сейчас, обследовав территорию парка Эспланада, мы пришли к выводу, что прежде всего здесь необходимо заменить покрытие, — отметил Олег Буров.

Руководитель Рижского регионального отделения Управления национального управления культуры Янис Асарис подчеркнул, что при восстановлении парка очень важно сохранить его исторический ландшафт, а при замене покрытия  сберечь историческую плитку возле памятника Райнису.

Директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце считает, что при восстановлении парка нужно оборудовать зоны для детей и занятий спортом, а также предусмотреть место и для велосипедистов, и для любителей тихого отдыха, чтобы никто никому не мешал. Места в парках хватит всем, ведь Рига — один из самых зеленых городов Европы.

В совещании приняли участие и представители Христорождественского собора, и департаментов думы, и Строительного управления, и предприятия «Ригас межи».

*Информация подготовлена отделом общественных отношений Рижской думы и перепечатана

Foto: D.Sulžics F64