logo

Aktualitātes

Олег Буров: «Вывоз отходов в Риге имеет правовую основу»

— Сегодня Сейм признал обоснованным утвержденное Кабинетом министров решение об объявлении
чрезвычайной ситуации в сфере обслуживания отходов в Риге, что подтверждает, что самоуправление
действовало руководствуясь установленными в государстве правовыми принципами. Объявление чрезвычайной ситуации в сфере обслуживания отходов в Риге необходимо, поскольку у самоуправления после 15 сентября
не было законного основания для обеспечения вывоза мусора в городе без заключенных договоров с поставщиками этой услуги. В настоящее время вывоз мусора в городе обеспечивается и этим занимаются ранее работавшие в этой сфере компании по существующим расценкам, — сказал председатель Рижской думы Олег Буров.
Как уже сообщалось, 12 сентября Рижская дума договорилась, что три компании по обслуживанию мусора —
Eco Baltia vide, Clean R и Lautus —  с 15 сентября этого года продолжат обеспечивать хозяйственное обслуживание отходов по прежним правилам на той же территории, на тех же условиях и по той же цене. Мусор будет
вывозиться вне зависимости от того, будет ли у производителя отходов или управляющего договор с компанией, которая в результате переговоров будет выбрана для обеспечения обслуживания отходов. Плата за вывоз
отходов будет взиматься в соответствии с фактическим объемом мусора.

Кабинет министров 11 сентября объявил чрезвычайную ситуацию, чтобы обеспечить непрерывность услуги сбора и вывоза бытовых отходов на административной территории Риги, не повышая административную и финансовую нагрузку на производителей мусора и управляющих.

Проблему пришлось решать после того, как Совет по конкуренции принял решение, обязывающее самоуправление и ООО Getliņi EKO незамедлительно приостановить исполнение договора в части, которая касается сбора и перевозки сортированных и несортированных отходов.

Вниманию жителей и юридических лиц: никакие действия в связи с заключением или перезаключением договоров о мусоре сейчас производить не надо!

В случае возникновения вопросов, связанных с вывозом отходов, жители могут задавать вопросы, позвонив в Департамент по охране окружающей среды и жилища Рижской думы по телефону 67 474 700 в рабочее время (в понедельник с 8.30 до 18.00, во вторник, среду и четверг – с 8.30 до 17.00, в пятницу – с 8.30 до 16.00).

Дополнительную информацию можно получить, написав на э-почту: atkritumi@riga.lv
Twitter: @RigasDome;
Facebook: @Riga.lv

  • Подготовлено на основании информации отдела общественных отношений Рижской думы