logo

Aktualitātes

Темы недели в Европарламенте: экология, Brexit, история

Прошла ещё одна рабочая неделя в Страсбурге.

На этой неделе состоялись дискуссии в преддверии масштабного саммита, посвящённого изменению климата, который пройдёт в Нью-Йорке. Разговор шёл в основном о том, сколько средств необходимо для того, чтобы уменьшить загрязнение среды. Возможно, в ближайшие 10-15 лет придётся вложить сотни миллиардов евро, чтобы добиться этой цели. Европарламент практически единодушен в том, что чистоту среды и экологию нужно защищать. 

Ещё одно важное решение касается утверждения Кристин Лагард (Christine Lagard) в должности президента Европейского Центрального банка. Это назначение свидетельствует об ответственном отношении ЕП к тому, чтобы не допустить игр с курсом евро и влиянием на него инфляции в странах-участницах. 

Были также приняты две резолюции. Первая о Brexit. 544 из 748 депутатов Европарламента проголосовали в поддержку единства Европы и сохранение Великобритании в ее составе, потому что выход без сделки негативно повлияет и на Латвию, и на весь ЕС. 

Вторая резолюция, также принятая практически единодушно, касается истории Европы, прежде всего, пакта Молотова-Риббентропа, и в ней говорится о том, что нельзя забывать уроки прошлого. 

На следующей неделе будем заслушивать кандидатов в еврокомиссары. Разговор предстоит тяжелый, потому что уже сейчас отношение ко многим из них критическое.