logo

Aktualitātes

Один из приоритетов Рижской полиции самоуправления — быстрее реагировать на вызовы

На этой неделе начальник Рижской полиции самоуправления Юрис Лукасс отчитался за проделанную в прошлом году работу.

Главные задачи Рижской полиции самоуправления – профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка в городе. В прошлом году количество вызовов полиции, по сравнению с 2017 годом, увеличилось на 24% и составило 114 779 вызовов в год.. Увеличение количества вызовов связано, в том числе и с более активным использованием мобильного приложения. В среднем полицейский экипаж прибывал на место происшествия в течение неполных 10 минут

— На конец 2018 года  штаты полиции самоуправления были укомплектованы только на 89,4%, и в прошлом году уволилось больше сотрудников полиции, чем было принято на работу. Однако,  несмотря на дефицит кадров, требования к новым сотрудникам снижать нельзя,  — сказал председатель комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Рижской думы Дайнис Турлайс. – Много сил  у полицейских уходит на вызовы на дорожно-транспортные происшествия, которые составляют 42% от общего количества вызовов. Необходимо подумать об альтернативных решениях, освободить полицейских, к примеру, от оформления штрафных квитанций за неправильную парковку автомобилей. Нужно продолжать защиту семей от тех, кто допускает насилие, профилактикой правонарушений.

В обязанности полиции входит забота о безопасности туристов, обеспечение порядка на общественных мероприятиях. Полицейские также заботятся о безопасности на пляжах, на воде, в том числе и пресекая браконьерство.

Сотрудники Рижской полиции самоуправления в прошлом году принимали участие в 70 различных курсах, семинарах, мероприятиях по повышению квалификации. В 2018 году была проведена аттестация сотрудников, была также проведена оценка их навыков общения и способности действовать самостоятельно.

Приоритетами в работе полиции самоуправления в 2019 году станет сокращение времени реагирования на вызовы для оказания помощи или предотвращения правонарушений. Планируется установить систему видеонаблюдения в Вецмилгрависе. В фокусе будет  безопасность детей и образовательная работа с ними, а также мероприятия по повышению квалификации сотрудников полиции в свете вступления в силу Закона об административной ответственности.