logo

Aktualitātes

В Болдерае начато строительство трех социальных жилых домов и центра здоровья

Во вторник, 28 августа, заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс, председатель комитета жилья и среды Рижской думы Вячеслав Степаненко, председатель правления ООО «Rīgas pilsētbūvnieks» («RPB») Инга Цербуле и строители торжественно заложили капсулу на улице Межрозишу 43, отметив таким образом начало строительства трех социальных жилых домов и центра здоровья.

— Сегодня, действительно, есть ощущение праздника, потому что мы не просто приводим в порядок уже имеющееся здание, а  работаем на будущее, ведем серьезное новое строительство, чтобы уже в конце следующего года обеспечить жильем несколько сотен человек. Это будет очень важный социальный объект, который изменит облик района Болдерая, и докажет, что Рига продолжает развиваться, — сказал заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс.

Председатель комитета жилья и среды Вячеслав Степаненко, закладывая в капсулу послание, отметил, что рад стремительному развитию района: — Впервые увидев этот участок земли, я даже не поверил,  что мы сможем так успешно его застроить. И вот, первая часть проекта реализована, построено несколько социальных домов, квартиры в них заселены. В газете, которую мы сегодня положили в капсулу, говорится, что наша страна развивается, и следующие поколения будут знать, что в этом есть и частица нашего труда.

«RPB» начал строительство третьей очереди комплекса жилых домов в Болдерае. В  комплексе из трёх, соединённых между собой зданий будет 218 социальных квартир. На первом этаже разместится центр здоровья и дневной социальный центр. Здесь также предусмотрены также помещения для 16 человек — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заказчик проекта — «RPB», строительные работы выполняет компания «Velve». Рижская дума дала «RPB» разрешение на получение займа на проектирование и строительство на сумму до 15,2 млн. евро. Объект планируется сдать в эксплуатацию осенью 2019 года.