logo

Aktualitātes

В Латвийском Национальном театре установлено 803 новых кресла

В понедельник, 27 августа, заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс вместе с председателем комитета имущества Олегом Буровым, членом правления Латвийского Национального театра и исполнительным директором Ояром Рубенисом осмотрели и оценили  установленные в зрительском зале новые кресла.

Дизайн кресел был разработан в сотрудничестве с итальянским производителем, который специализируется на изготовлении подобной продукции. Эта компания уже поставляла кресла Рижскому русскому театру, Дворцу культуры ВЭФ, а также оперным зданиям  Флоренции, Сиенны и других городов мира. Кресла изготовлены с учетом всех требований эргономики и в соответствии с классическим стилем театра. Для изготовления дубовых конструкций кресел использовались самые современные технологии. Спинка и сидение имеют эргономический изгиб,  обтянуты высокопрочной  бархатной мебельной тканью из альпака. Набивка кресел гарантирует зрителям комфорт на протяжении долгих лет.

Демонтаж старых кресел начался примерно через два месяца после того, как департамент имущества Рижской думы оформил заказ на покупку новых. За это время была проведена и частичная реновация помещений, обработка пола, в зале и на балконах были заменены ковры, а также отреставрированы двери.

Всего в театре установлено 803 новых кресла, 406 из них — в партере и ложах, остальные на балконах. 1Общие расходы на ремонт составили 740 тысяч евро. Эти деньги театр вернет самоуправлению как арендную плату за помещения.