logo

Aktualitātes

Внося поправки в законодательство, нужно думать о развитии системы образования, а не о дискриминации Риги

Поддержка образования, семей с детьми была неизменным приоритетом партии «Честь служить Риге». В течение десяти лет в рамках этого приоритета было утеплено 109 детских дошкольных учреждений самоуправления с одновременной реновацией фасадов, сделан капитальный ремонт 13 детских дошкольных учреждений, работы по благоустройству территории, реновации зданий и их инженерно-технических коммуникаций были проведены во всех дошкольных учреждениях, игровые площадки обновлены во всех дошкольных учреждениях и постепенно ведется дополнение детских площадок. Открыты дополнительные группы ДДУ.

В итоге в течение 10 лет удалось добиться увеличения количества место в муниципальных дошкольных учреждениях на 194 группы, что равноценно 20 новым детсадам, или 4000 новых мест в детских садах.

Вместе с тем обеспечивается поддержка семьям, в которых дети посещают частные дошкольные учреждения или используют услуги няни. На софинансирование частных дошкольных детских учреждений и нянь Рижское самоуправление направляет в общей сложности более 19, 8 миллионов евро в год.

Рижское самоуправление имеет договоры о софинансировании со 148 частными дошкольными учреждениями. За детей от 1,5 до 4 лет ежемесячно выплачивается 187,59 евро на каждого ребенка. Этой услугой пользуется в общей сложности 6643 малыша. А услуги нянь оплачиваются 1048 детям, каждая няня ежемесячно получает софинансирование в размере 142, 12 евро.

Таким образом, по сравнению с ситуацией десятилетней давности, в муниципальных детских дошкольных учреждениях, частных ДДУ и благодаря оплате нянь, ежегодно обеспечивается дополнительные места для 11 700 детей!

Тем не менее, вопреки всем предпринятым для ликвидации очередей положительным изменениям, из-за утвержденных правительством гигиенических требований (площадь на количество детей), а также из-за того, что места в рижских детских садах занимают дети, проживающие в других самоуправлениях, в течение последнего года очередь в детские сады самоуправления в Риге снова выросла.

Увеличение очереди вызвано принятыми правительством гигиеническими требованиями, которые вступят в силу 1 января 2020 года, и при комплектации групп эти изменения уже были учтены. Из-за этого в детские сады в этом году можно будет принять на 400 детей меньше, чем раньше. В то же время по взаимным расчетам с другими самоуправлениями видно, что места в рижских детских садах занимают дети, проживающие в других самоуправлениях, которые на момент приема были декларированы в Риге.

Самоуправление Риги готово продолжать работу по увеличению предложения дошкольного образования, однако намерение правительства в дальнейшем не финансировать услуги питания для учащихся 1-4-х классов и требование изыскать финансирование на это в бюджетах самоуправлений, не позволит осуществить инициативы самоуправления Риги, поскольку средства, которые можно было бы направить на открытие новых групп, повышение зарплат педагогов дошкольных учреждений, теперь придется направить на оплату питания!

Развитие сети дошкольного образования в Риге и привлечение педагогов во вновь открывающиеся группы ограничивает и неравное отношение правительства к основным принципам формирования нагрузки дошкольных педагогов, которое ставит их в неравное положение по сравнению со школьными педагогами. Со своей стороны, Рига уже неоднократно указывала, что государство должно обеспечивать оплату труда всех педагогов, в том числе и тех, кто работает с детьми от 1,5 до 4 лет.

Внося изменения в законодательство, нужно думать о развитии системы образования, а не о дискриминации, о которой свидетельствуют принятые поправки к Закону об образовании. Рига уже не раз отмечала, что установленное поправками минимальное допустимое количество детей в местах реализации всеобщего основного образования фактически закрывает для самоуправлений возможность самим оценивать конкретные обстоятельства при принятии решений об обеспечении доступности образования для своих жителей.