logo

Aktualitātes

ЧСР категорически против принятых КМ правил и призывает уменьшить кадастровую стоимость недвижимого имущества

Из-за того, что происходит в Сейме и Кабинете министров, партия «Честь служить Риге» более не может оставаться в стороне, молча наблюдая за тем, как на жителей Латвии, и особенно рижан — втихомолку набрасывают очередную налоговую удавку. Считаем своим долгом информировать о повышенном налоге на недвижимость. Он коснется всех жителей Латвии, владеющих хоть какой-нибудь недвижимостью, на которую распространяется закон «О налоге на недвижимую собственность».

В чем суть этого ставшего актуальным вопроса?

18 февраля 2020 года КМ принял «Правила кадастровой оценки»  Nr. 103, которые 20 февраля 2020 года были опубликованы в Latvijas Vēstnesis и вступили в силу на следующий день – 21 февраля. Вроде бы ничего особенного не произошло, незадолго до этого началось «коронобесие» и кто станет обращать внимание на какие-то новые правила МК? Тем более, что знакомство с ними неспециалисту скажет столько же, сколько первокласснику теорема Пифагора.

Но, как оказывается, благодаря этим правилам, кадастровая стоимость недвижимой собственности с 1 января 2022 года вырастет не на пару процентов, а в два или более раз! Добавим, что эти правила подписал премьер Кришьянис Кариньш из «Нового Единства» и лидер Новой консервативной партии, министр юстиции Янис Борданс. Каждый может убедиться в этом сам, зайдя на официальный портал  kadastrs.lv. Вот только два примера – Риги и Кекавской волости.

1-я часть 3-й статьи закона «О налоге на недвижимую собственность» гласит:

«Ставку или ставки налога на недвижимость от 0,2 до 3 процентов от кадастровой стоимости устанавливает самоуправление своими обязывающими правилами, которые оно публикует до 1 ноября года, предшествующего таксации. Таким образом, ставку налога на недвижимость, превышающую 1,5 процентов от кадастровой стоимости недвижимости, самоуправление применяет только в случаях, если недвижимость не содержится в соответствии с принятыми нормативными актами порядком».

Так что самоуправление может установить ставку от 0,2 до 1,5%, а в особых случаях – до 3%.  Разницу между 0,2 % un 3% каждый может посчитать сам, взяв за основу данные о своей собственности. Конечно, в законе оговорено, в каких случаях какую ставку применять, но «человеческий фактор» никто не отменял, равно, как и «субъективное мышление», личные симпатии и антипатии, а в отдельных случаях – и заинтересованность.

Интересно, что к власти в Риге наиболее рьяно рвутся те партии, которые без лишнего шума принимали эти правила в Сейме или же молча сидели в послушной оппозиции. Это значит, что представители правящих партий в случае избрания в думу без возражений будут выполнять указания «старшего брата в Сейме».

Справедливости ради нужно отметить, что в Сейме недавно признали, что наломали дров, и появились два законопроекта. Но они только продлевают отмену «приговора».

В связи с вышеизложенным, партия «Честь служить Риге» категорически выступает против принятых КМ правил и призывает Сейм поручить Кабинету министров пересмотреть их и уменьшить кадастровую стоимость до реальной платежеспособности населения.

Мы обращаемся к вам, рижане, — отправляясь голосовать за новый состав думы, просим вас хорошо подумать, какой вы хотите видеть Ригу. Ту, которая будет развиваться под руководством компетентных и опытных депутатов, осознавших и исправивших ранее допущенные ошибки. Или же вы проголосуете за тех, кто готов разрушить все ранее созданное и, выполняя навязанные сеймовским большинством и правительством правила, взимать все более и более высокие налоги, давать невыполнимые обещания, на деле заботясь лишь о своем благополучии.