logo

Aktualitātes

Рижан предупреждают о лже-соцработниках

Несколько пожилых рижан пострадали от действий мошенников, выдававших себя за социальных работников. Такая информация поступила в департамент благосостояния Рижской думы. Департамент обращается ко всем пожилым людям: будьте осторожны!

Не делитесь с посторонними людьми информацией о своем месте жительства, не сообщайте никому свои персональные данные. Если незнакомый человек лично или по телефону предлагает вам что-то купить, не соглашайтесь сразу. Сначала расскажите об этом своим близким, посоветуйтесь с ними.

Не пускайте в свою квартиру посторонних лиц, ни в коем случае не проводите сделки наличными и не делайте перечисления на имя незнакомых людей, не показывайте свои накопления. Например, одна из пожилая женщина потеряла деньги, заплатив в своей квартире  за услугу, которую в Латвии не оказывают.

Департамент благосостояния напоминает, что сотрудник Рижской социальной службы, посещая клиента по месту жительства, всегда представляется, называя свое имя, фамилию, показывает служебное удостоверение с фотографией, в котором указан персональный код и  название учреждения. На этом документе также стоит подпись руководителя Рижской социальной службы и печать.

Если человек утверждает, что является социальным работником, но не может предъявить удостоверение, вам не знаком и о своем визите заранее не информировал, департамент благосостояния Рижской думы рекомендует не впускать его в свою квартиру.

Не следует давать таким посетителям документ, удостоверяющий вашу личность. Если удостоверение социального работника, его поведение или что-либо еще покажутся вам подозрительными, тут же звоните в свое отделение социальной службы или по бесплатному информационному телефону департамента благосостояния Рижской думы 80005055!

Напоминаем: для того, чтобы получить социальную помощь или  услуги, рижанам следует обращаться в территориальные центры Рижской социальной службы к специалисту по социальной работе. Узнать, кто является вашим специалистом по социальной работе можно,  позвонив по бесплатному телефону 80005055. Необходимую информацию можно также узнать на сайте департамента благосостояния: www.ld.riga.lv в разделе Рижская социальная служба.

Социальный работник посещает клиента на дому только после того, как уже заранее созвонился с клиентом,  договорился о времени визита, выслушал его проблемы.  Без предупреждения социальный работник приходит только в особых случаях – когда этого требует информация, полученная от полиции, Сиротского суда или семейного врача, чтобы выяснить, не нужна ли срочная помощь.

Расскажите об этом своим бабушкам, дедушкам, родителям, чтобы они не попали в такую ситуацию, которая может стать большим стрессом и переживанием. Если ваши родственники уже стали жертвами мошенников, просим обращаться в Государственную полицию.