logo

Aktualitātes

Реставрация фасадов: первый готов!

 И.о. председателя Рижской думы Олег Буров и жильцы многоквартирного дома на ул. Меркеля 5 установили на фасаде здания табличку, информирующую, что он отремонтирован при софинансировании столичного самоуправления.

Это первый завершенный в нынешнем году подобный проект. Дом на ул. Меркеля 5 построен в 1885 году по проекту архитектора Яниса Фридриха Бауманиса, и это одно из трех одинаковых зданий, которые находятся на ул. Меркеля между ул. Марияс и Кр. Барона.

— Уже четвертый год Рижское самоуправление проводит конкурс о софинансировании сохранения культурно-исторического наследия столицы. В его рамках в этом году планируется реализовать в общей сложности 78 проектов – это восстановление фасада или его элементов. На эти цели Рижская дума выделила 1,2 млн. евро.

С каждым годом не только растет количество участников конкурса, но и увеличивается активность домовладельцев, которые вкладывают в ремонт недвижимости и собственные средства. Это позитивная тенденция, ведь в результате улучшается городская среда, — сказал Олег Буров.

Затем сотрудники департамента имущества Рижской думы и домовладельцы обсудили ход работ по восстановлению фасада здания на ул. Гертрудес  19/21, который является памятником местного значения. 38 владельцам здания удалось договориться о реставрации здания, построенного в 1909 году по проекту архитектора Рудольфа Филиппа Донберга.

Встреча продолжилась около многоквартирного здания на ул. А. Чака, 52, на ул. Элизабетес 7.

На конкурс по реставрации памятников, который проводит комиссия по деградирующим среду зданиям в этом году были поданы 133 заявки

Более подробная информация на www.atjauno.riga.lv

Подготовлено на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.

Фото Дмитрия Сульжица