logo

Aktualitātes

Остановить безответственное наполнение касс партий власти за счет врачей и учителей

Партия «Честь служить Риге» требует, чтобы Сейм отменил законопроект о существенном увеличении финансирования политических партий из государственного бюджета.

Партия «Честь служить Риге» напоминает, что до сих пор за каждый полученный на выборах в Сейм голос партия, преодолевшая двухпроцентный барьер, получала 0, 71 евро, а новые поправки предусматривают финансирование увеличение финансирования до 4,50 евро за каждый голос. Партии, преодолевшие пятипроцентный барьер, дополнительно к этому хотят получать из государственного бюджета еще 100 000 евро. На эти цели из государственного бюджета ежегодно планируется разбазаривать 4,5 миллиона евро вместо нынешних 600 000 евро.

Партия «Честь служить Риге» поддерживает провозглашенную законопроектом цель — уменьшить зависимость политических партий от спонсоров. В то же время действия, направленные на увеличение финансирования уже действующего Сейма, партий, которые они сами представляют, уменьшает конкурентоспособность не избранных в Сейм партий, являются неэтичными и подрывающими доверие общества, ведь для политиков правящих партий здесь присутствует конфликт интересов. По сути депутаты Сейма будут принимать решение о разграблении средств государственного бюджета, чтобы заткнуть дыры в своих партийных кассах.

Такие действия особенно безответственны еще и потому, что партии власти не сумели включить в бюджет 2020 года важные приоритеты и даже не выполняют установленные ими же принятыми законами обязательства по отношению к врачам, социальным работникам и учителям.

Попытки правящих партий ограничиться косметическими улучшениями законопроекта, хотя общество четко сказало «Нет» разбазариванию средств государственного бюджета на партийные нужды, не что иное, как цинизм и подлость.

Проникнув в Сейм с помощью лжи и невыполнимых обещаний правящие партии уже утратили доверие своих избирателей, и никакое дополнительное финансирование за счет голосов обманутых ими избирателей им не положено!