logo

Aktualitātes

Объявлен конкурс на получение софинансирования реставрации культурно-исторических памятников

Комиссия Рижской думы по деградирующим среду зданиям в пятницу, 14 декабря, утвердила положение конкурса «Софинансирование Рижского самоуправления на сохранение культурно-исторического наследия в строительстве в 2019 году» и установила срок подачи заявлений – 1 марта 2019 года.

 «Программа софинансирования самоуправлением сохранения культурно-исторического наследия  начата в 2016 году, когда  владельцы домов реновировали 20 зданий, а 8 домовладельцев отреставрировали элементы фасада. В прошлом году количество заявок выросло практически вдвое, и при поддержке самоуправления было восстановлено 47 зданий и отреставрированы элементы фасада 19 домов. В нынешнем году при участии самоуправления был реновирован 71 дом, и 8 домовладельцев осуществили заявленные проекты реставрации элементов зданий», — сообщил председатель комиссии по деградирующим среду зданиям Олег Буров.

В этом году на конкурс было подано 136 заявок, комиссия утвердила 88 проектов, а договоры об их реализации были заключены с 87 владельцами зданий. Всего на реализацию этого проекта в бюджете Рижского самоуправления было выделено 1,3 млн. евро.

В рамках программы сохранения культурно-исторического наследия в строительстве в виде софинансирования Рижского самоуправления в этом году было выплачено 1 179 415 евро. В прошлом году размер софинансирования составил 628 535 евро, а 2016 году – 339 014 евро.

В рамках конкурса владельцы зданий имеют возможность претендовать на софинансирование самоуправления на реновацию или реставрацию здания в размере 50%, но не более 20 000 евро на сохранение памятника культуры, а также не более 5 000 евро на восстановление или реставрацию элементов здания. Конкурсные заявки оценивает комиссия по деградирующим среду зданиям, она же принимает решение о выделении финансирования, однако деньги владельцам  выплачиваются только после завершения строительных работ и их приемки.

Более подробная информация о конкурсе «Софинансирование Рижского самоуправления на сохранение культурно-исторического наследия в строительстве в 2019 году» опубликована на домашней странице www.atjauno.riga.lv