logo

Aktualitātes

Кто заплатит за «Зеленую стратегию»?

Эта неделя в Европарламенте прошла под эгидой Green deal, или «Зеленой стратегии». Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен со своим заместителем Франсом Тиммерманом решили конкретно разъяснить, что они понимают под созданием нейтральной по отношению к климату экономики.

Надо сказал, я ожидал большего, потому что снова прозвучали общие заявления. Мол, давайте по утрам вместо «Доброе утро!» говорить Green deal, в обед повторять это выражение и вечером вместо «Спокойной ночи» снова говорить то же самое. Это шутка!

Но если серьезно, то  сегодня экология – в Европарламенте вопрос номер один. Нужны изменения в направлении научных исследований, в сельском хозяйстве, необходима замена транспорта. Вопрос в том, кто будет за все это платить? Об этом сегодня речи не было.

В конце неделе соберутся руководители стран Евросоюза, и им придется решать, кто и сколько готов вложить в эту программу. По словам фон дер Ляйен, в ближайшие семь лет в нее придется инвестировать сотни миллиардов евро. Важно понимать, как «Зеленая стратегия» может быть реализована в Латвии, ведь не так просто отказаться от привычек, которых мы придерживались годами.