logo

Aktualitātes

Буров: «Намерение правительства отнять у Риги 40 миллионов уплаченных рижанами налогов станет первой серьёзной проверкой для будущей думской коалиции»

«Намерение правительства перераспределить налоги, отняв у Риги около 40 миллионов из уплаченного рижанами подоходного налога с населения (ПНН), станет первой серьёзной проверкой будущей думской коалиции на умение вести переговоры и убеждать своих партнёров в правительстве», — считает депутат Рижской думы Олег Буров. 

«Господину Кирсису сейчас следовало бы использовать все свои ораторские способности, чтобы убедить своих товарищей по партии министра финансов Яниса Рейрса и премьера Кришьяниса Кариньша. Государство уже не в первый раз пытается решить свои проблемы за счёт самоуправлений. Однако в последние 10 лет правительство даже не пыталось прислушаться к аргументам столицы, поскольку в ее руководстве были оппозиционные партии. А сейчас наступил момент, когда всем партиям, в предвыборный период обещавшимся отличный диалог с правительством, это своё предвыборное  обещание выполнить. Как сказал господин Стакис, пришло время выполнять обещания», убежден Буров. 

«В противном счете рижанам придётся столкнуться с тем, что при таком большом дефиците бюджета, который возникнет после продвигаемого министерством финансов перераспределения налогов, а также с учетом общей сложной ситуации в связи с COVID, прочие обещания также останутся не выполненными. Думской коалиции придётся решать, от чего отказаться — от повышения зарплат работников школ и детсадов, от технологий в школах, а также уменьшения социальной поддержки рижан», уверен Буров. 

Попытка правительства апеллировать к тому, что перераспределение ПНН будет компенсировано за счёт европейских денег, неудачна, поскольку налоги будут перераспределяться в долгосрочной перспективе, а европейское финансирование, которое, возможно, будет выделено на какие-либо рижские проекты, будет только краткосрочным, к тому же, неизвестен ни размер этих средств, ни условия, на которых они могли бы быть выделены, ни цели», сказал Буров.