logo

Aktualitātes

На месте Золитудской трагедии будет мемориал

Сегодня депутаты комитета имущества Рижской думы утвердили законопроект о прекращении совместного владения недвижимостью на ул. Приедайнес 20.

Чтобы обеспечить благоустройство и надлежащий уход за местом памяти трагедии, которая 21 ноября 2013 года  произошла в Золитуде, Рижская дума готова отказаться от совместного владения недвижимостью на ул. Приедайнес 20. Столичному самоуправлению принадлежит  7340/10365 ее идеальных частей.  

Согласно законопроекту, землевладение будет разделено на отдельные участки, и один из них – площадью 5782 кв. метра и находящаяся под ним часть автостоянки – останется в собственности Рижского самоуправления. После раздела имущества ООО «Prana Property», которому принадлежит жилой дом и подземная автостоянка, обязуется благоустроить участок, свободный от застройки, и его физическое отделение.

Рижское самоуправление на свои средства снесет часть подземной автостоянки, которая находится на ее участке, чтобы создать достойный мемориал жертвам трагедии и разбить сквер.

Как подчеркнул исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров, все действия самоуправление будет согласовывать с обществом «Золитуде. 21.11». Только после обсуждения с ним вопрос будет вынесен на обсуждение на заседании Рижской думы.

  • Подготовлено на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.