logo

Aktualitātes

Ю. Радзевич: «Необходима стабильная финансовая поддержка самоуправления коммерческой деятельности»

Чтобы добиться стабильной финансовой поддержки самоуправления коммерческой деятельности, сегодня, 19 января, Юрис Радзевич внес предложение о поправке в обязывающие правила Рижской думы Nr.109 «О пошлине самоуправления за общественные торговые места», предусматривающей продление до 1 апреля 2020 года приостановки пунктов правил, определяющих размер пошлины за уличную торговлю при оказании услуг общественного питания, а также размер пошлины за уличную торговлю в общественных местах.

Юрис Радзевич: «Ныне действующие правила предусматривают, что уплата пошлины приостановлена до 31 марта этого года, а это значит, что с 1 апреля 2021 года коммерческие предприятия должны будут платить вышеупомянутые пошлины. В соответствии с 8-м пунктом обязывающих правил Nr.109, пошлина в полном объеме вносится до подготовки соответствующего разрешения на уличную торговлю, и это означает, что если хочешь вовремя получить разрешение, то платеж нужно сделать уже сегодня, к чему самоуправление всегда призывает. Важно отметить, что в прошлом году по вине самоуправления все коммерческие предприятия оказались в ситуации юридической неопределенности, поскольку продление платежа вступает в силу с 20-дневной отсрочкой.”

«Принятие внесенного предложения станет финансовой поддержкой для коммерсантов, при этом будет соблюден принцип хорошего управления, который проявляется в своевременном определении правового регулирования. Финансовая поддержка и ясность по отношению к завтрашнему дню сегодня необходима всем. Самоуправление в состоянии оказать эту поддержку и внести ясность, освободив коммерсантов от уплаты пошлины самоуправлению до 31 марта 2022 года», — считает Юрис Радзевич.