logo

Aktualitātes

С «Румбулы» убрали 24 тонны выброшенных старых шин

Усилиями компании «Eco Baltia vide» с территории аэродрома «Румбула» убраны старые шины, которые неизвестные вывезли сюда, устроив нелегальную свалку.

На бывшем летном поле валялось около 1000 шин разной степени изношенности. Обнаружив это безобразие, Восточная исполнительная дирекция Риги обратилась в Латвийскую ассоциацию по обхозяйствованию шин. И вскоре член ассоциации компания «Eco Baltia vide» привела территорию в порядок.

Использованные шины – опасные отходы, загрязняющие среду. А их горение может отравить ядовитым дымом все окрестности. Тем не менее, несознательные автоводители продолжают выбрасывать старую резину куда попало.

— Появление стихийных нелегальных свалок – системная проблема, и ее нужно решать государству и представителям отрасли. Жителей зачастую заставляют платить за сдачу старых шин, вот они предпочитают избавляться от них бесплатно, — говорит руководитель Ассоциации по обхозяйствованию шин Тина Лусе.  

— Рижская дума  нередко получает жалобы на нелегальные свалки шин, и одним из таких мест является аэродром «Румбула». Эта территория – совместная собственность частных лиц и Рижской думы, — говорит председатель комитета по охране среды и жилью  Вячеслав Степаненко. – Мы надеемся, что автовладельцев дисциплинирует установка на «Румбуле» видеокамер, которые зафиксируют нарушителей.

Вячеслав Степаненко также выразил благодарность Ассоциации шин и компании «Eco Baltia vide» за то, что они оперативно откликнулись на просьбу самоуправления и освободили территорию аэродрома от завалов старых шин. Эта компания  занимается сбором и переработкой отходов, в том числе и опасных.

Стоит напомнить, что проблема с утилизацией отслужившей резины имеет простое решение.  Нужно покупать новые шины в тех местах, где в обмен бесплатно принимают старые по формуле 1:1

Информация подготовлена отделом общественных отношений Рижской думы