logo

Aktualitātes

Спортплощадка на Брасе и в Кенгарагсе и площадь в Агенскалнсе – по заявкам рижан

Более десяти тысяч человек проголосовало за поданные жителями Риги проекты развития районов.

Голосование проходило на домашней странице www.balso.riga.lv с 19 августа по 19 сентября. Люди высказывали свое мнение по поводу 14 проектов. Наибольшую поддержку получил проект мультифункциональной спортивной площадки на Брасе, за который проголосовал 1971 человек.

Не намного отстает оригинальный проект создания благоустроенной площади перед главным зданием Агенскалнского рынка (1714) голос. На третьем месте – проект создания спортивного комплекса для людей разного возраста в Кенгарагсе (1256 голосов).

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич подчеркнул, что народное голосование за проекты планируется продолжать и в следующем году. Предполагается, что начавшееся движение будет развиваться и финансирование  предложенных активными жителями проектов будет увеличено. 

По поводу проектов, которые получили не столь убедительную поддержку, Юрис Радзевич сказал, что дума рассмотрит возможность их реализации, поскольку каждый из них содержит рациональное зерно и нужен рижанам.

Уже в ближайшее время жюри конкурса будет принимать решение о финансировании проектов, получивших наибольшую поддержку.

Согласно условиям конкурса, на реализацию одного проекта может быть выделено до 100 тысяч евро. А всего на эти цели в бюджете самоуправления 2019 года зарезервировано 500 тысяч евро.

Свои проекты могли подавать и негосударственные организации, и общества, представляющие интересы жителей того или иного района.

Всего на конкурс были представлены 34  заявки, из которых на голосование было вынесено 14. Остальные были признаны не соответствующими условиям конкурса.

  • Подготовлено на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.