logo

Aktualitātes

О создании единой транспортной сети Риги и Рижского региона

В среду, 15 января, председатель Рижской думы Олег Буров вместе с представителями Адажского, Балдонского, Царникавского, Гаркалнского, Икшкильского, Кекавского, Марупского, Олайнского, Стопиньского, Ропажского и Инчукалнского самоуправлений подписали письмо, адресованное главе Кабинета министров Кришьянису Кариньшу и министру сообщений Талису Линкайтсу с призывать организовать встречу с представителями самоуправлений Риги и Рижского региона с целью начать работу над моделью мобильности и созданием единой транспортной сети общественного транспорта. Самоуправления призывают все заинтересованные стороны договориться о том, что ив какие сроки необходимо сделать вместе, чтобы создать единую транспортную сеть Рижского ареала.

письме самоуправлений правительству отмечается, что в настоящее время пассажирские перевозки организованы неэффективно, что способствует увеличению количества частных автомобилей на дорогах и в Риге, что создает пробки, и, к тому же, в должной мере не используется потенциал Латвийской железной дороги и совместимость различных видов транспорта. Проблемы создает и разница в тарифах и отсутствие единого билета.

Самоуправления подчеркивают, что для решения этой проблемы необходимо создать новую интегрированную модель общественного транспорта в Рижской агломерации, которая захватывала бы самоуправления столицы и ареала Рижской метрополии и объединила бы в единую систему все виды общественного транспорта. Для создания такой модели необходимо взаимодействие всех заинтересованных сторон. К сотрудничеству необходимо привлечь самоуправления, которые находятся ближе к людям, лучше знают потребности людей, а также структуры министерства сообщений, в том числе, государственное ООО «Автотранспортная дирекция», АО «Пасажиеру вилциенс», ГАО «Латвияс валстс цели».

После подписания письма представители самоуправлений Рижского региона провели встречу с председателем правления ООО «Автотранспортная дирекция» Кристапом Годиньшем, обсудив с ним темы возможного сотрудничества в области планирования, а также в технических вопросах. Обсуждались также вопросы привлечения средств структурных фондов.

Представители самоуправлений договорились провести следующую встречу через месяц.

*Подготовлено на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.

Фото Н. Кревневой-Байбаковой