logo

Aktualitātes

Самоуправление Риги имеет возможность в нынешней ситуации оказать поддержку предпринимателям

Чрезвычайная ситуация, введенная для того, чтобы остановить распространение COVID-19, станет тяжелым испытанием для многих отраслей, поэтому самоуправлению уже сейчас необходимо думать о том, какая поддержка потребуется жителям и предпринимателям. Рижское самоуправление имеет возможность оказать такую поддержку.

В настоящее время наибольшие потери несет туристическая отрасль, и тут Рижская дума может предложить льготы на налог на недвижимость и пошлины, а при необходимости и льготы на аренду помещений.

В Риге 109 школ, в которых на месяц прекращены занятия, и это значит, что предприятия, обеспечивавшие образовательные учреждения питанием, остановили свою деятельность. В этот период самоуправлению нужно отменить для них арендные, коммунальные и другие платежи, которые компаниям в настоящее время не по средствам. В 146 рижских детских садах посетителей, скорее всего, теперь станет намного меньше, а это значит, что фирмы, обеспечивавшие их питанием, не смогут работать в полную силу, как планировали, и понесут убытки. Им самоуправление также должно пойти навстречу, предоставив льготы.

Очень возможно, что будут отрасли, которые окажутся не в состоянии обеспечить работой всех своих сотрудников, поэтому в ближайшее время социальная поддержка, возможно, понадобится большему количеству жителей, и самоуправлению придется пересмотреть свой бюджет.

К чрезвычайному положению нужно относиться очень серьезно, но уже сейчас всем вместе необходимо думать о том, как город и государство в целом будут функционировать после того, как жизнь вернется в привычную колею.

*Источник: https://www.facebook.com/o.burovs/posts/120796316183876?tn=K-R