logo

Aktualitātes

РЭА подготовило три проекта по энергоэффективности

Во вторник, 21 августа, комитет Рижской думы по вопросам жилья и среды поддержал  три подготовленные  Рижским энергетическим агентством (РЭА) заявки на проекты по энергоэффективности.

Проект «Умное общество за активные перемены» («Smart COmmunities for Active Changes, или City COACH”) направлен на решение проблем урбанизации – большого потребления энергии и загрязнения среды.  Города производят  70% общего количества выбросов газов, создающих тепличный эффект. В европейских странах концепция умного города развивается уже более 10 лет, но лишь фрагментарно,  в основном путем реализации отдельных проектов. РЭА вместе с партнерами намерены подготовить проект  всеобъемлющих решений по энергоэффективности для всех районов Риги.

«Окрестностью позитивной энергии» в Риге могла бы стать Кипсала, для которой в сотрудничестве с научно-исследовательскими учреждениями будет разработан план действий по всеобъемлющему (интегрированному) управлению энергоресурсами, предложены решения по энергоэффективности и э-мобильности. К сотрудничеству приглашаются все заинтересованные организации.

Цель проекта «Альтернативные виды топлива для городского транспорта в городах региона Балтийского моря» (Baltic Roads for Alternative Fuels Introduction to Decarbonise Urban Transport, или CleanFuelsSynergy) – способствовать развитию дружественного среде транспорта, обеспечивая предложение различных видов альтернативного топлива, основанного на использовании электроэнергии, водорода и биометана,

В ходе проекта была проведена оценка нынешней ситуации и подготовлены предложения по замещению транспортных средств, использующих ископаемое топливо, транспортными средствами  на батареях, электричестве, биометане и гибридными транспортными средствами с указанием мероприятий, которые необходимо провести до 2025, 2030 и 2050 года. Будет актуализирован план действий перспективной энергетики для города на 2014-2020 годы.

В рамках третьего проекта «Балтийский парк испытания новых технологий» (Baltic Cleantech Testebeds) РЭА вместе с партнерами намерено создать новые модели предпринимательской деятельности и финансирования, чтобы ускорить внедрение чистых технологий в сфере недвижимости. В настоящее время новые здания становятся все более энергоэффективными, и уже сами производят энергию, а существующий жилой фонд стареет и теряет рыночную стоимость. В ходе реновации этих зданий важно использовать все разнообразие новых технологий.

Подготовленные РЭА предложения  еще должны оценить комитеты Рижской думы — по развитию города и по финансовым и административным делам.