logo

Aktualitātes

Рижская дума не допустит создания новых мест для тотализаторов и приема ставок

Заявки подавала компания «Joker LTD»,  аргументировав свою просьбу  необходимостью расширять спектр услуг своих игровых залов, которые работают на Бривибас гатве 352, ул. Кастранес 3а, проспекте Курземес 21, ул. Нометню 49, ул. Прушу 20, ул. Ритупес 45, ул. Тилта 8, ул. Юглас 45, ул. Ропажу 58 и ул. Вишкю 14, открытых  с разрешения самоуправления.

Однако аргумент не сработал… Отказ опирается на решение Рижской думы от 27 марта 2019 года «О действиях городского самоуправления Риги в отношении выдачи разрешений на открытие игровых залов и организации  азартных игр на административной территории города Риги», которым предусмотрено аннулирование лицензий уже действующим игровым залам.

По мнению депутатов, открытие тотализаторов и мест для приема ставок в игровом зале может стать приманкой для игроков, которые, возможно, и не собирались туда заходить. Нет сомнений, что любители спорта в силу своего азартного характера подвержены большему риску втянуться в опасную орбиту. А это в основном молодые люди, подростки и дети.  

Исследования показывают, что знакомство с азартными играми в юном возрасте повышает риск возникновения зависимости, которая может сильно навредить человеку во взрослой жизни. Проведенные в 2015 году социологические исследования показали, что в Латвии 16 процентов подростков в возрасте 15 лет в течение года играли в азартные игры на деньги, а 8 процентов делает это регулярно. Таким образом, защита неокрепших умов от влияния азартных игр —  одна из важнейших задач государства и самоуправлений.

*Информация подготовлена отделом общественных отношений Рижской думы и перепечатана