logo

Aktualitātes

Рижанином года стал Борис Резник

Приз Рижской думы «Рижанин 2019 года» и Почетную грамоту получил композитор Борис Резник за легендарную песню времен Атмоды «Балтия пробуждается», вклад в развитие музыки и повышение международной узнаваемости Риги. Награда была вручена в понедельник, 18 ноября, в актовом зале Рижской думы, на торжественном заседании в честь 101-й годовщины провозглашения Латвийской Республики.

  • Музыкальные произведения Бориса Резника объединили множество людей идеей независимого государства. «Балтийский путь» стал уникальным явлением так же, как и Песенная революция. Сегодня Риге остро не хватает таких личностей и таких событий, способных объединить людей независимо от пола, языка, культуры, религии и социального статуса. Для меня большая честь — вручить награду «Рижанин года» Борису Резнику. Очень хотелось бы, чтобы сила и мудрость музыки помогали всем нам в создании сплоченного общества, — сказал, вручая награду, председатель Рижской думы Олег Буров.

Благодарственные грамоты и памятные призы получили шеф-повар Мартиньш Ритиньш за его вклад в развитие и популяризации в мире рижских ресторанов и латвийской культуры питания, дизайнер одежды Аснате Смелтере за вклад в развитие латвийской моды, председатель правления 2-й Рижской больницы доктор Янис Петронис за применение инновационных методов лечения, поддержку здорового образа жизни и популяризацию Риги как медицинского центра. Грамоты получили также директор фонда Германа Брауна Инна Давыдова за вклад в популяризацию классической музыки и узнаваемости Риги, режиссер и сценарист Давис Симанис за художественный фильм «Отец ночь» о подвиге рижанина Жанисе Липке и его семьи.

По традиции, на торжественном заседании был вручен приз Рижской думы и Латвийской Академии наук. Его получил академик Юрис Пуранс за фундаментальные исследования синхронного излучения, которые также способствовали повышению международной узнаваемости Риги.

Ранее звания «Рижанин года» были удостоены оперная певица Элина Гаранча, тенисистка Алена Остапенко, дирижеры Роман Ванаг и Марис Сирмайс, мэстро Раймонд Паулс, режиссер Алвис Херманис, тренер по хоккею Юлиус Шуплер, директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс, художник Джемма Скулме, меценаты Инара и Борис Тетеревы, а также Зайга и Марис Гайлис.

В честь «Рижан года» 18 ноября в Ратуше была открыта Стена почета, на которой была размещена информация обо всех лауреатах.

  • Подготовлено и опубликован на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.

Фото Р. Кориса