logo

Aktualitātes

Рига планирует ввести туристическую пошлину

C 1 января 2021 года в Риге планируется ввести туристическую пошлину. Цель — получить финансирование на развитие и популяризацию Риги как туристического направления. Это предусматривают обязательные правила, утвержденные в среду, 25 сентября, на заседании Рижской думы.

Согласно правилам, пошлина для всех мест размещения туристов составит один евро в сутки с каждого туриста и отдыхающего, но не более 10 евро за общее время непрерывного пребывания в городе. Пошлиной не будет облагаться размещение детей до 12 лет.

Плательщику пошлины ежемесячно на портале самоуправления www.eriga.lv надо будет подавать отчет о числе принятых в предыдущем месяце туристов и отдыхающих и рассчитанной сумме пошлины. В соответствии с проведенным расчетом, плательщик пошлины каждый квартал в сроки, установленные обязательными правилами, будет перечислять пошлину в бюджет самоуправления.

Плательщик пошлины на портале самоуправления обязан подавать информацию о начале и окончании приема отдыхающих и туристов. Все места размещения туристов должны будут зарегистрироваться на портале как плательщики пошлины.

На полученные средства Рижское бюро по развитию туризма будет обеспечивать популяризацию туризма и содействовать его развитию в Риге. Планируется, что это положительно скажется  на предпринимательской деятельности,  так как средства, полученные в виде пошлины, будут направляться на увеличение числа туристов.

Обязательные правила «О пошлине самоуправления за прием туристов и отдыхающих в Риге»  должно оценить министерство охраны окружающей среды и регионального развития. Правила вступят в силу после их публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Муниципальная пошлина за прием туристов широко применяется в Европе. Она введена во многих популярных среди туристов городах —  Берлине, Амстердаме, Риме, Венеции, Брюсселе, Лиссабоне и др. Размер пошлины разный, существует несколько моделей его расчета, например, определенный процент от стоимости услуги, дифференцированная плата в зависимости от категории ночлега или сезона или плата за каждую ночевку.

В Литве туристическая пошлина введена в Каунасе с 1 января 2016 года и в Вильнюсе с 1 июля 2018 года. Размер пошлины в обоих городах составляет один евро в сутки. В Эстонии тоже планируется ввести туристическую пошлину.

Как сообщалось, месяц назад председатель Рижской думы Олег Буров подписал меморандум о сотрудничестве между столичным самоуправлением и Латвийской ассоциацией гостиниц и ресторанов, Латвийской ассоциацией туристических агентов и операторов и Латвийским бюро конгрессов. Цель меморандума  – вовлечь предприятия сферы туризма и гостеприимства, негосударственные организации в процесс принятия решений о развитии и популяризации Риги как туристического направления. В меморандуме также зафиксирована необходимость введения туристической пошлины. Стороны договорились об эффективном использовании этих средств в целях популяризации города как туристического направления.

Целенаправленная информационная работа за рубежом, программа мероприятий, интересных туристам, и общий рост отрасли позволили Риге в прошлом году привлечь рекордное количество туристов – 3, 5 млн. Больше всего туристов в Ригу приехало из Германии, России, Эстонии, Литвы и Великобритании.

В Риге было 133 места размещения туристов, обслуживших 1 716 787 гостей, которые в целом провели в Риге 3 281 884 ночей. Если такой уровень развития туризма сохранится, то доходы муниципального бюджета от пошлины могут составить три миллиона евро в год.

  • Подготовлено на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы