logo

Aktualitātes

Развивается сотрудничество с частными детскими садами, группы самоуправления переходят на латышский язык

В четверг, 21 марта, комитет по образованию, культуре и спорту Рижской думы ознакомился с подготовленным департаментом по образованию, культуре и спорту отчетом о дошкольном образовании.

Поскольку потребность в образовательных учреждениях самоуправления с латышским языком обучения больше, чем с обучением на языках нацменьшинств,  то в последние годы количество латышских групп увеличивается. В нынешнем учебном году 794 дошкольные группы реализуют программу на госязыке и 564 группы работают на языках нацменьшинств.

Рижское самоуправление развивает сотрудничество с частным сектором образовательных услуг. В настоящее время заключено 147 договоров о сотрудничестве с частными детскими садами, которые посещают 6809 задекларированных в Риге детей. Все более широко используются услуги няни. По данным на февраль нынешнего года, под присмотром 542 нянь находилось 1170 детей.

В ближайшие годы планируется расширить доступность дошкольного образования в Межапарке, Агенскалнсе, Зиепниеккалнсе, Пурвциемсе и на Югле. В сотрудничестве с департаментом недвижимости начато проектирование нового детского сада в Скансте примерно на 152 места. В 2020 году планируется восстановить детский сад на ул. Апузес 74, в Золитуде, примерно на 220 мест.

На заседании комитета обсуждался дефицит дошкольных педагогов и зарплаты сотрудников детских садов.

Председатель комитета Эйжения Алдермане подчеркнула, что уже много лет идет борьба за то, чтобы зарплату дошкольным педагогам платили из государственного бюджета, тогда у самоуправления будет оставаться больше денег на различные доплаты педагогам, а также открытие новых детсадовских групп.

Вторая важная проблема — слишком упрощенная система декларирования места жительства, которая мешает рижанам, постоянно проживающим в столице, без задержки получать места в детских садах. Анализ данных показывает, что в этом учебном году 669 детей, которые посещают детские сады в Риге,  сразу же после поступления в группы, изменили декларированное место жительства на Гаркалне, Бабите, Стопини, Адажи, Царникаву, Саласпилс, Марупе и пр.

Сегодня в Риге 150 детских дошкольных учреждениях самоуправления, 71 из которых реализует программы на латышском языке, 41 – и на латышском, и на языке нацменьшинств (русском),  в 38 детских садах обучение ведется на русском языке. Детсадовские группы работают также в помещениях 15 школ и одном центре по интересам. Всего  в 2018./2019 учебном году дошкольную программу осваивают 26 339 детей дошкольного возраста.