logo

Aktualitātes

Профессор Б. Розентале: «Из-за вспышки коронавируса школьникам не рекомендуется ездить за границу»

«Учитывая, что география затронутых коронавирусом, или инфекцией COVID-19, территорий расширяется, то, планируя мероприятия во время школьных каникул, не рекомендуется отправляться за пределы государства», — подчеркнула профессор Рижского университета имени Страдыня, главный врач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

 «В феврале и марте многие жители Латвии отправляются кататься на лыжах в Италию и на горные курорты других стран Европы. С учетом распространения вируса, необходимость и этой поездки также нужно очень критически оценить», — подчеркивает инфектолог.

Всех пациентов с подозрением на коронавирус доставляют в Центр инфектологии. Центр готов к приему пациентов и оказанию им медицинской помощи, считает Розентале.

Ситуация в мире и Европе стремительно меняется, в настоящее время считается, что пораженные COVID – 19 территории находятся в Китае, Южной Корее, регионах Италии Ломбардия и Венето, Иране. Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) призывает тех, кто вернулся в Латвию из затронутых COVID – 19 территорий, в течение ближайших 14 дней внимательно наблюдать за состоянием своего здоровья, и при появлении какого-либо симптома — повышенной температуры тела, кашля, воспаления горла, затрудненного дыхания и т.д.-  немедленно позвонить по телефону 113 и сообщить о симптомах и о поездке.

Одна из важнейших рекомендаций: если человек был в Китае, Южной Корее, итальянских регионах Ломбардия и Венето, Иране, то в течение 14 дней после возвращения  лучше оставаться дома и наблюдать за состоянием своего здоровья. Нужно также связаться со своим семейным врачом, чтобы проконсультироваться о дальнейших действиях. Если появились симптомы заболевания, нужно звонить 113.

Специалисты рекомендуют учебным заведениям также обращаться в SPKC по вопросу о том, как поступить, если дети находились на территориях, затронутых COVID — 19. 

Симптомы коронавируса – повышенная температура, кашель, воспаление горла, одышка.

Более подробная информация о COVID – 19 на домашней странице (SPKC):   COVID-19 infekcijas uzliesmojums.

*По информации LETA