logo

Aktualitātes

Пройдет повторное общественное обсуждение нового территориального плана Риги

В среду Рижская дума приняла решение передать новый территориальный план Риги до 2030 года на повторное общественное обсуждение. Оно  будет проходить с 13 марта по 10 апреля. 28 марта в 17 часов в Рижской думе в рамках общественного обсуждения состоится собрание

Обсуждение нового плана до 2030 года проходило год назад, и в его ходе департамент развития получил более 2000 предложений жителей. 593 предложения были учтены. Свое мнение по поводу плана высказало 51 учреждение.

В настоящее время действует территориальный план Риги на 2006-2018 годы, и он останется в силе до принятия нового. Работа над планом до 2030 года начата в 2012 году.

Департамент развития Рижской думы призывает рижан  принять активное участие в общественном обсуждении – познакомиться с дополненной редакцией плана-2030, проконсультироваться со специалистами департамента и высказать свои предложения и комментарии по поводу предложенных решений..

С документами улучшенной редакции плана 2030 в ходе общественного обсуждения можно ознакомиться:

— на интернет-портале geolatvija.lv,

— на выставке в Рижской думе,

—  в департаменте развития Рижской думы (ул. Амату 4) в приемные часы.

До 10 апреля свои предложения в редакцию плана-2030 в письменном виде можно подавать:

— на интернет-портале geolatvija.lv,

— по почте — на адрес департамента развития Рижской думы (ул. Амату 4, Рига, LV-1050 (почтовый штемпель10.04.2019),

  • лично в любой Центр обслуживания клиентов Рижскй думы.

Департамент напоминает, что план-2030 не предполагает внесения изменений в использование территорий и застройки в историческом центре Риги и его охраняемой зоне, где продолжают действовать «Правила использования и застройки исторического центра Риги и его охраняемой зоны».

Территориальный план развития Риги 2030 разрабатывает департамент развития Рижской думы в сотрудничестве с предприятиями «Grupa 93» и ООО «Estonian, Latvian & Lithuanian Environment».